Падение уровня хчг
Добрый вечер, уважаемые врачи. Задержка менструации 3 дня. В первый день задержки не яркая вторая полоска на тесте на беременность. Струйный тест показал чёткие две полоски. На 2 день задержки хчг 70, на 4 день хчг 69... это биохимическая беременность? Шансов нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют повторить анализ на ХГЧ через 48 часов. Анализ рекомендуют отслеживать строго в одной и той же лаборатории.
Если ХГЧ пойдет на спад , то да , к сожалению произошла биохимическая беременность и рекомендуют ожидать менструацию
Если же будет прирост , то рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, сдавала в одной лаборатории. Первый анализ сдала во второй половине дня, второй утром
Поняла вас
Важно анализ повторить
Арпине Артуровна, хорошо, спасибо! Сдам ещё раз
Арпине Артуровна, добрый вечер! Сегодня сдала анализ, но смогла сдать только в другой лаборатории. Результат 78. Это можно как то интерпретировать с учётом разных лабораторий? Завтра попробую пересдать снова в инвитро
Здравствуйте
Лучше , конечно , в одной и той же
Да , это напрямую может зависеть от разных лабораторий
Арпине Артуровна, эти результаты никак вообще не сравнить? Я так понимаю все равно нет повышения нормального?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения ! Подскажите , пожалуйста, вы сдавали ХГЧ в одной лаборатории?
Обычно в подобных ситуациях рекомендовано повторно сдать ХГЧ через 48 часов , если будет снижение , то да , это будет говорить о биохимической беременности
Анна Александровна, да, сдавала в одном лаборатории. Первый анализ сдала днем, второй утром
Для того чтобы разораться обычно рекомендуется сдать повторно через 48 часов . Иногда на самых ранних сроках ХГЧ приростает не так активно , но риск биохимической существует
Анна Александровна, смущает именно отсутствие прироста вообще
Только повторная сдача даст точный ответ .
Анна Александровна, спасибо, поняла. Но есть ли шанс при отсутствии роста хчг вообще?
Да , шанс есть, но небольшой
Анна Александровна, добрый вечер! Сегодня сдала анализ, но смогла сдать только в другой лаборатории. Результат 78. Это можно как то интерпретировать с учётом разных лабораторий? Завтра попробую пересдать снова в инвитро
Сложно ориентироваться на разных лабораториях , тк результаты могут отличаться
Анна Александровна, спасибо за ответ. Но я так понимаю в любом случае адекватного прироста хчг нет и для 4 дня задержки маловат
Вы знаете на практике разное бывает , иногда ХГЧ растет не так , как нам бы хотелось . Поэтому только динамика точно ответит на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если сдавали в одной лаборатории , то вероятность биохимической беременности есть
В таком случае рекомендуется пересдать ХГЧ через 48 часов, оценить динамику
Екатерина Алексеевна, да, сдавала в одном лаборатории. Первый анализ сдала днем, второй утром
Повторите через 48 часов
Иногда такое бывает, что сначала результаты пугают
Екатерина Алексеевна, анализ повторю..но нет прироста вообще...а наоборот уменьшение. Притом что первый анализ сдала днем , а второй утром
Да, вероятнее беременность не прогрессирует
Но нужна динамика
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Сегодня сдала анализ, но смогла сдать только в другой лаборатории. Результат 78. Это можно как то интерпретировать с учётом разных лабораторий? Завтра попробую пересдать снова в инвитро
Сдавать лучше в одной лаборатории с интервалом 48 часов
Пока это результат говорит в пользу беременности
Екатерина Алексеевна, то, что беременность есть это понятно. Вопрос на сколько она разбивается? Если убрать расхождение, то прирост хчг всего 8 пунктов за 4 дня..как я понимаю это слишком мало.. замершая? Биохимическая? Или есть риск внематочной? Какая дальнейшая тактика?
При внематочноц ХГЧ растет более интенсивно
Вероятнее это биохимическая
Екатерина Алексеевна, спасибо, поняла. Какя дальнейшая тактика? Просто ждать месячных?
Совершенно верно
Пока ждём
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда бывают погрешности лаборатории. Но наиболее часто снижение уровня ХГЧ может быть признаком биохимической беременности.
Обычно в подобных случаях могут рекомендовать повторить анализ через 48-72 часа, при отсутствии прироста далее рекомендуют ожидание начала менструации.
Дарья Александровна, спасибо, поняла
Дарья Александровна, добрый вечер! Сегодня сдала анализ, но смогла сдать только в другой лаборатории. Результат 78. Это можно как то интерпретировать с учётом разных лабораторий? Завтра попробую пересдать снова в инвитро
Обычно в подобных случаях предполагают, что адекватный прирост ХГЧ отсутствует. Но рекомендуют все же сдавать в одной лаборатории.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Какую тактику сейчас выбрать? Есть риск внематочной?
Обычно в подобных случаях при отсутствии прироста далее рекомендуют ожидание начала менструации. При настолько низком уровне ХГЧ не подозревают наличие внематочной беременности.
Дарья Александровна, спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях выводы делать рано , рекомендуется еще посмотреть хГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит все в порядке, беременность развивается , в этом случае следует сделать контроль УЗИ при ХГЧ равном 1500. Анализ рекомендуется сдавать в одной и той же лаборатории.
Елена Владимировна, добрый вечер! Сегодня сдала анализ, но смогла сдать только в другой лаборатории. Результат 78. Это можно как то интерпретировать с учётом разных лабораторий? Завтра попробую пересдать снова в инвитро
Небольшой рост есть, но трудно оценивать , так как анализы из разных лаборатории, рекомендуется сдать анализ через 2-3 дня в лаборатории, которой вы сдавали крайний раз.
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Но я так понимаю все равно хгч растёт плохо и для 4 дня задержки маловат ?
Давайте не будем спешить с выводами, еще маленький срок задержки, следует смотреть динамику.
Елена Владимировна, как я понимаю хчг должен удваивается, а роста нет вообще
Не всегда показатели соответствуют референсным значениям , главное чтобы был рост .
Елена Владимировна, на 8 пунктов за 4 дня можно считать ростом?
Да, вы ведь сдавали в другой лаборатории, поэтому сравнить в таких случаях результаты нецелесообразно.