Ожирение у ребёнка

Моему сыну 10 лет , рост 170см вес 95кг, не знаю как остановить набор веса, он ест много , ходит в баскетбол но с пропусками , двигаться не любит , учится хорошо сообразительный мальчик. Имеются признаки инсулинорезистентности грязная шея , я сама полная тоже имею инсулинорезистентность вес уходит тяжело, набирается быстро, папа нормальный ест всё что захочет и когда захочет . Старший сын 25лет рост 198 вес 110 кг периодами толстет худеет . Подскажите какие анализы сдать , как помочь моему 10 летнему сыну

Полиноз
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации обычно назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- биохимия крови развернутая
- узи органом брюшной полости
- пролактин- проверить гипофиз.
- ипфр-1 гормон роста, так как рост высокий
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст
- гликированный гемоглобин - сахар крови за 3 мес средний
- инсулин- посмотреть есть ли избыток выработки из за веса
- актг и кортизол- проверить надпочечники
- вит д
- ферритин+ оак +срб- исключить железо дефицит.
- глюкозо толерантный тест, чаще всего его проводят в стационаре именно.

Вообще при таком весе и росте лучше обследование в стационаре.

Какой рост родителей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ульяна Леонидовна, рост мамы 170 , папы 175 ,но бабушка 175 и дедушка 195 и прадедушка 190 по маминой линии . Старший сын 198 .

Так как в семье есть высокие родственники, то может были семейный вариант, но для более точного понимания, нужно пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ульяна Леонидовна, родился вес 4180, рост 56, всегда рост выше нормы как и у старшего сына , признаков пол. Созревания не наблюдается , я сама в детстве была выше всех в классе но в 14 лет как был рост 170 так и остался. Спасибо за пояснение по анализам ,я так понимаю что все они платные т.к наш врач никогда не чего такого не назначал ,говоря что это такая генетика я конечно с ней согласна по моей линии все крупные , но сын комплексует , и аппетит повышенный и както может что то и влияет , а в городе нет детских эндокринологов .

В любом случае бывает какая то наследственность, о которой мы не знаем, так как взрослые мало обследуются или в детстве не обследовались.
Плюс избыток веса с поколениями усугубляет ситуацию, поэтому обследование важно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Превышение и по росту и по весу очень большие. Какой рост родителей?
С каким ростом весом родился?
Всегда ли был выше сверстников? Когда активно начал набирать вес, рост?
Имеются ли признаки полового созревания?

Из обследований в подобной ситуации смотрят следующие показатели,
Венозная кровь натощак на:
- глюкоза, гликированный гемоглобин
-ифр-1
- пролактин с раскладом на макропролактин
- АКТГ
- ТТГ. Т4св, АТ-ТПО
- ЛГ, ФСГ
-липидограмму
-ферритин, СРБ, общий анализ крови
- стандартная биохимия
- кортизол вечерней слюны( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Инструментальное обследование:
- узи органов брюшной полости
- ЭКГ
- рентген кистей рук с захватом лучезапястного сустава для определения костного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, рост мамы 170 , папы 175 ,но бабушка 175 и дедушка 195 и прадедушка 190 по маминой линии . Старший сын 198 .

Учитывая родственников с достаточно высоким ростом, вероятно -это семейная высокорослость.
Но, стоит пройти обследования, чтобы исключить другие моменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, родился вес 4180, рост 56, всегда рост выше нормы как и у старшего сына , признаков пол. Созревания не наблюдается , я сама в детстве была выше всех в классе но в 14 лет как был рост 170 так и остался. Спасибо за пояснение по анализам ,я так понимаю что все они платные т.к наш врач никогда не чего такого не назначал ,говоря что это такая генетика я конечно с ней согласна по моей линии все крупные , но сын комплексует , и аппетит повышенный и както может что то и влияет , а в городе нет детских эндокринологов .

Некоторые анализы можно сделать в поликлинике через педиатра: общий анализ крови, биохимию крови, гликированный гемоглобин, глюкоза, пройти узи органов брюшной полости, ЭКГ, сделать рентген кистей рук с лучезапястным суставом.
Также могут быть анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО- это надо уточнить.
Остальное обычно проходят платно.

Если в анализах не будет критичных отклонений, которые бы говорили об эндокринной патологии, могут рекомендовать лекарственную терапию снижения веса- препарат на основе Лираглутида ( Энлигрия, Саксенда) ежедневные инъекции, самостоятельные, подкожные, с помощью специальных шприц- ручек, терапия обычно составляет от 3 месяцев до года, за это время помогает нормализовать питание, так как препарат снижает аппетит.

Также может быть рассмотрен препарат Ксеникал- он таблетированный, не дает усваиваться пищевому жиру, но может давать нарушение стула.