Прием ипрожина

Мне 47 лет. Нахожусь на ЗГТ, эстрожель 2 нажатия + ипрожин 200 с 17 по 28 день цикла. 11.06 начались месячные, с 27.06 должна была принимать ипрожин, вспомнила про него через 8 дней, т. е. 4.07,побоялась его принимать прошло 8 дней, сейчас уже 15 день пропуска, эстрожелем так и наношу 2 нажатия. Делала УЗИ М - эхо 5мм.Что делать с приёмом ипрожина?

Гипотериоз, гастрит, мигрень, варикоз, остепения, миома.
47 лет
11 часов назад·Просмотров: 0·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!

При пропуски делают так:
Эстрожель продолжить ежедневно, Ипрожин начать сейчас по 200 мг на ночь и принимать 10-14 дней подряд.

После окончания курса может появиться менструальноподобная реакция. Далее новый цикл отсчитывать от первого дня кровотечения и вернуться к назначенной циклической схеме приема прогестерона.

Хочу отметить, что Ипрожин отменять надолго нельзя: на фоне постоянного нанесения Эстрожеля прогестерон необходим для защиты эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Т. е. менструации сейчас не будет, только после приема ипрожина?

Да, скорее всего, так как сейчас действует только гормон, который отвечает за нарастание эндометрия (эстрожель).

А гормон который трансформирует и на отмену которого отторгается эндометрий, вы еще не начали.

Но так как схема была нарушена точную реакцию предсказать нельзя.
Например, может быть такое, что менструации начнутся на фоне приема Ипрожина.

Ничего критичного в этом нет, не переживайте, главное начать прием ипрожина, что бы эндометрий дальше не нарастал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если прийдет менструация во время приёма ипрожина, ипрожин отменять?

Если только мажет, то продолжаете.

Если по обильности как обычные менструации, то отменяете и отсчитываете от этого дня новый цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если будет мазать, то после ипрожина прийдет нормальная менструация? Или как отсчитывать

Да, на отмену препарата придет менструальноподобная реакция

И именно от нее отсчитывать цикл (то есть от полноценных обильных выделений, а не от мазни).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста ☺️💕

Здравствуйте, Светлана. Рекомендуется начать приём Ипрожин и принимать две недели , затем обычно делают перерыв по схеме ЗГТ. Могут начаться менструально подобные выделения.
При ЗГТ эстроген без гестагена обычно не рекомендуют, если матка сохранена, потому что нужен гестаген для защиты эндометрия от чрезмерного разрастания. В вашей схеме Ипрожин как раз и выполняет эту роль.

Здравствуйте.
В данной ситуации можно начать прием ипрожина сейчас. Также использовать его в течение 10 дней, на 3-5 день отмены начнется менструация.

Немного удлинится цикл, сдвинется дата начала менструации, но никаких других последствий не будет.

Здравствуйте, Светлана.
Один ЭСТРОЖЕЛЬ без прогестерона ( ипрожин) долго использовать нельзя. Может быть гиперплазия эндометрия, несмотря на то, что по УЗИ эндометрий тонкий.
Начать использовать ипрожин можно сейчас. Использовать 2 недели. А дальше по обычной схеме.

Здравствуйте !

В таких ситуациях вам нужно начать гестаген - ипрожин сейчас, на 10-12 дней. В целом можно не высчитывать дни цикла , а добавлять ипрожин например с 10-22 день месяца или наоборот с 1-13 день каждого календарного месяца. Это для того, чтобы меньше путаться.

Без гестагенов нельзя , это защита эндометрия от гиперплазии . Поэтому стоит начать прием ипрожина в ближайшие дни