Кошка рвотные спазмы без рвоты
Добрый день! Кошка, 7 лет, содержание домашнее, корм натуральный Superpet. 3 дня назад после вечернего приема пищи начала с периодичностью пытаться что-то срыгнуть. до этого днем давала ей траву овес, от неё она часто срыгивает. сначала не предала важности такому поведению кошки вечером, но позывы начали повторяться с периодичностью в 1-2 часа, при этом выходила слюна и небольшое количество пены, еду или шерсть не отрыгивала. дала небольшое количество мальтпасты, приступы до утра не прекратились. утром посетили дежурного ветеринара, взяли анализ крови общий и биохимию, назначили уколы Шерия и Спазмалгон, обработку от гельминтов Мельбимаксом. вечером того же дня сделали узи брюшной полости. в заключении узи: признаки гипомотильности ЖКТ, не исключено нахождение иногороднего тела в желудке (8мм с эффектом эхотени в пилорической части желудка). после уколов кошке стало лучше, позывов не было, аппетит стандартный, мочеиспускание и походы по большому также стандартные. на следующий день дали Мельбимакс. кошка немного погрустнела, больше спала, но к вечеру появился аппетит. для улучшения ситуации с ЖКТ пока стали давать паштет Farmina Vet Gastrointestinal. однако при употреблении корма кошка периодически делает движения будто хочет отрыгнуть, сильно облизывается, но ни рвоты, ни слюны не выделяется. такие движения повторятся еще через некоторое время после того, как она поест. Анализы крови прикладываю. Видео с приступом https://disk.yandex.ru/i/aSYXW003W5TOtg Есть подозрение, что ей что-то мешает во рту, возможно, шатающийся зуб, так как у кошки гингивит и показана санация, но такой уверенности нет. Зубы трогать не дает, проверить не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов критичных отклонений нет. Симптоматика характерна для наличия инородного тела желудка или гастрита. В таких случаях целесообразно проведение УЗИ в динамике, может так же потребоваться проведение рентгена с контрастным веществом и/ или гастроскопии для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Явных признаков острой хирургической патологии (например, перитонита) или тяжелой вирусной инфекции в анализах нет. Но есть четкие указания на хроническое воспаление, что идеально объясняется проблемой с зубами.Обсудить с врачом необходимость повторного УЗИ. Если на фоне противовоспалительной терапии и после обработки от глистов симптомы сохраняются ,нужно повторить УЗИ у другого специалиста,чтобы еще раз оценить ситуацию с этим "инородным телом". Динамическое наблюдение — ключевой момент. Наиболее вероятная причина текущего состояния вашей кошки сильная боль и воспаление в ротовой полости на фоне гингивита и, возможно, шатающегося зуба. Это прекрасно объясняет и позывы, и облизывания, и результаты анализов (воспаление).Инородное тело на УЗИ может быть как реальной проблемой, так и находкой, не связанной с основными симптомами (например, комком шерсти). Продолжайте кормить мягким желудочно-кишечным кормом (Farmina Vet Gastrointestinal или аналоги). Он легко проходит и не раздражает ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты анализов у питомца без явных патологических отклонений. В данном случае рекомендовано провести рентген с контрастом для исключения частичной или полной непроходимости ЖКТ, по возможности эндоскопическое исследование для извлечения инородного тела, которое более вероятно является причиной такой симптоматики.
Патологии ротовой полости могут приводить к дискомфорту после потребления пищи, но в таком случае корм, как правило, тяжело потребляется питомцем или появляется обильное слюноотделение ( чаще всего).
Александра Александровна, добрый день! кошка продолжает часто облизываться. есть хочет это видно, но когда начинает есть, что-то ей мешает и она ест в несколько приемов. хотя раньше слизывала все сразу.
насчет инородного тела. месяц назад кошка съела зубную нить, которая естественным образом вышла через неделю. такого поведения мы не наблюдали.
Облизывание, как будто что то мешает, как правило является признаком дискомфорта и тошноты в области эпигастрия.
Гингивит или гингивостоматит редко дают такую клинику. Можно начать обрабатывать ротовую полость Метрогил Дента гелем 2-3 раза в день и в ближайшее время провести санацию ротовой полости если у питомца есть признаки зубного камня или воспаления. Но стоит разобраться со структурой в желудке, которая была обнаружена на узи ( узи в динамике, в идеале- эндоскопия).