Ттг, ознобы
48 лет , 1,5 года на мгт , принимаю эстрогены . Есть Аит , компенсирую эутироксом чередую дозировки день 100/112. Сейчас Ттг 0,81. Меня беспокоят ознобы , ледяные руки и острая реакция на холод . Если сижу под пледом — все более менее , как встану и если прохладно в помещении , пробирают ледяные ознобы . Думала, что не хватает эстрогена , но по анализу его предостаточно . Иногда бывают перебои в сердце и сердцебиения . Мне нужно снизить дозировку ? Какая она должна быть ? 48 лет , рост 172, вес 89 .
Принятый ответ
Здравствуйте. С ТТГ симптомы не связаны. Дозировка достаточная, ТТГ идеальный.
Сдайте кровь на ферритин, возможно так проявляется дефицит железа. если ферритин менее 45, нужен препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ в норме, дозу Эутирокса менять не надо.
Жалобы могут быть связаны с анемией или латентным железодефицитом: сдайте ОАК (гемоглобин должен быть выше 120), ферритин (должен быть выше 45). Если значения снижены- нужен курс препаратами железа.
Так же для адекватной работы щитовидной железы нужно достаточно витамина Д - выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован
Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин
Ленар Равилович, вся кровь в норме, клинический, биохимия , гемоглобин 140
Ферритин должен быть не ниже 45
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследование. Сдайте анализ крови на витамин Д, кальций ионизированный, ферритин ( запасы железа в огранизме). Недостаток или дефицит этих элементов может давать симптомы, которые отмечаются у вас.