Кашель у ребенка 3 месяца
Добрый день! Ребёнку 2 г. 8 месяцев. Покашливает с июня. Не могу понять причину. Аллерголог предполагает аллергию на что то. Но я исключала периодически продукты, но ничего не меняется. Может 2 дня не кашлять, а может и каждый день. Как правило в вечернее время. Но бывает редкое покашливание и днем. Хочу поставить 4й пентаксим, но боюсь, что там не аллергия, а коклюш или что то такое.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, обычно исключают ряд причин длительного кашля:
- у деток одной из частых причин может быть наличие воспаления в пазухах носа, аденоидов, что сопровождается затеком по задней стенке глотки и вызывает кашель. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр врача
- действительно, одной из причин может быть наличие аллергии. Для ее диагностики обычно назначают анализы крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении показателей обычно рекомендуют курс препарата Монтелукаст на 1-3 месяца
- еще одной из причин могут быть инфекционные агенты. В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспаления. Иногда для дополнительного исключения ряда причинных инфекций дополнительно назначают кровь на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам (так как эти бактерии при персистенции в дыхательных путях могут давать подобные жалобы, при повышении титра IgM может потребоваться антибактериальная тарапия). Коклюш обычно проявляется яркими клиническими симптомами, особенно в начале болезни (но проведенная вакцинация значительно снижает риск данного заболевания).
Елена Сергеевна, аденоидов и затека нет - у лора были.
Общую кровь на аллергию сдавали. Потому аллерголог и предполагает аллергический кашель. Ездили в деревню, там заложило нос. Аллерголог предположила реакция на цветение, а кашель на какой то перекрестный фрукт, типа, яблока. Убирала все фрукты, ничего не изменилось. Принимаем зиртек уже больше 3х месяуев. Но я не замечаю связь кашля с чем либо.
По коклюш есть 3 пентаксим, поэтому я и думаю, что коклюш может у нас не сильно проявляться.
Особенно боюсь астму и что либо с лёгкими.
Елена Сергеевна, кровь, которую сдавали, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Ознакомилась с анализами: в развернутом повышены лимфоциты, моноциты, снижены нейтрофилы- что действительно может говорить о наличии персистирующих бактерий в дыхательных путях.
Общий IgE повышен, но при этом ЭКБ ( как более точный маркер аллергии) и эозинофилы в норме.
В таких ситуациях для более детального исключения инфекционных причины обычно дополнительно назначают анализы на антитела класса М и G к хламидиям, микоплазмам, коклюшу, паракоклюшу.
Коклюш действительно может протекать легче и вакцинированных пациентов, а вот от паракоклюша прививка не защищает.
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Елена Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, рентген легких сейчас ест необходимость сделать? Ребенка слушали 3 доктора.
Если нет хрипов в легких, то обычно необходимости в рентгене нет. Рентген обычно проводят для оценки состояния легочной ткани, исключения пневмонии- а это обычно острый процесс с соответсвующими клиническими симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В анализах крови повышены моноциты и лимфоциты, низковатый витамин Д.
Это может охарактеризовать след от перенесенной вирусной инфекции.
Для исключения респираторных инфекций как правило назначают кровь на антитела к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА.
Для исключения аллергии обычно рекомендуют анализ крови на Фадиотоп респираторный или педиатрический. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, анализ на инфекции в лаборатории так и назвать при сдаче или они как то более конкретно называются?
Анализ так и называется кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА (IgM и IgG).
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
На здоровье. Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови значительно повышен igE, что может говорить об аллергической природе кашля.
Также в процентах повышены лимфоциты и моноциты.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на персистирующую инфекцию (igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, ЦМВ, ЭБВ и коклюшу) и анализ на респираторную аллергопанель или Фадиатоп детский, чтоб можно было выявить значимые респираторные аллергены, если они есть (пыль, например).
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь