Энтеробиоз после Пирантела

Добрый день. ☐ У старшей дочки 5 лет выявили энтеробиоз. У младшей дочки - 2 года, анализ был отрицательный. 6. 09 я, муж и дети выпили пирантел. Правда я проглотила таблетки вместо того, чтоб разжевать.. Сказано было, что для допуска в сад нужно сдать 3 раза анализ, начиная с 8 дня после лечения. 2 раза был отрицательный, а на 11 день - опять положительный. ☐ В пятницу будет 2 недели с пеового препарата, надо ли нам всем ждать этого дня или можно выпить на 1 день раньше? Подскажите, пожалуйста, стоит ли заменить пирантел на немазол, он более эффективен? Нужно ли ещё через 2 недели пить повторно препарат? (получится уже 3 таблетки, учитывая первый неэффективный курс). Может ли быть такое, что мы рано сдали анализ и поэтому он положительный (на 11 день)? Хотя врач говорил сдавать с 8го дня трехкратно и если все нормально, то можно идти в сад, а вторую таблетку на 14 день принять для профилактики.. Получается, ребенок весь месяц будет сидеть дома без сада (( С чем может быть связано то, что первая таблетка не помогла? (у меня по ощущениям также после приема препапата пропали неприятные ощущения, но через пару дней вернулись, может ли то, что я просто запила пирантел водой, сказалось на эффективности? Переживаю, что лечение не помогло и теперь от глистов этих мы не избавимся никогда...

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Повторная таблетка допустима через 10-14 дней, такой срок дается по причине их цикла жизни и что препарат может не действовать на яйца, только личинки и они снова вылупляются но новые не успеют откладывать, повторная таблетка убивает тех кто успел снова вылупится
Препарат заменить можете
Третья таблетка не нужна
Только в случае повторного положительного результата и только тем у кого он будет

Вита Антоновна, спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста, у дочки 2 года сдавали 2 раза анализ, перед лечением и на 11 день - был отрицательный, зуда тоже не наблюдаю. Но я сплю с ребёнком, и мне кажется, у меня есть ощущения.. Надо ли дочке пить 2й раз? Имеет ли смысл менять на немазол ей или можно также дать пирантел (читала, что он менее токсичен)?

Вторая доза важна для тех у кого был подвержен положительный результат или найдены визуально в Кале
Если ей давалось в качестве профилактики так как в одной семье ей можно не давать вторую дозу
Препарат верно достаточно токсичный и с учетом возраста и отсутствия положительного анализа достаточно одной дозы

Вита Антоновна, мы просто после лечения только 1 раз ей сдали, вот думаю, вдруг если б три раза сдали, как старшей, то может высеилось что.. Еще беспокоит, что спит со мной на одной простыне..
Если все же дать для профилактики, то лучше пирантел также?

Все верно, лучше пирантел, он более мягкий препарат для детей

Вита Антоновна, спасибо! А старшей, 5 лет, у которой собственно и не ушли после 1 дозы, предпочтительнее что дать? С одной стороны и травить лишний раз не хочу, а с другой уже хочется избавиться от этой заразы...

Так же можно дать пирантел
Он очень хорошо действует на них
Нимазол просто действует на большее количество гельминтов
Но если обнаружены конткретные достаточно пирантела

Вита Антоновна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Третий положительный результат может быть связан с самоинвазией (заражение себя повторно), в подобных случаях важно коротко остричь ногти, объяснить ребенку важность мыться рук после улицы, перед едой, помыться игрушки.

В подобных случаях обычно считают , что замена препарата не обязательна, на 11 день уже возможен повторный прием дозы у тех, у кого анализ снова «+»

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ, а если младшей дочке только 1 раз сдавали на 11 день и результат отрицательный, ей надо давать повторную дозу?
Надо ли давать старшей, "виновнику" - третью дозу ещё через 14 дней, учитывая, что на 11 день анализ был +?

Обычно в подобных случаях рекомендуют всем членам семьи на 14 день принять повторную дозу (можно и раньше, но срок 14 дней связан с циклом развития), тщательно провести дома генеральную уборку, третью дозу без анализов обычно давать не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Принять повторно таблетку вы можете с 10 по 14 дней. Заменить препарат возможно. Положительный анализ может быть связан как с естественным циклом жизни гельминтов ( вылупления их из яиц), так и самозаражением( в подобных случаях рекомендуется стрика и глажки постельного и нательного белья, полотенце, коротко стричь ногти). На эффект обычно не влияет то, что таблетку запили водой, а не разжевали.

Оксана Михайловна, надо ли в данном случае пить третью таблетку через 14 дней? И пить всем членам семьи или только тому, у кого будет положительный?
Есть ли смысл в замене препарата для ребёнка, учитывая, что немазол более токсичный?

Третью таблетку обычно принимать рекомендуют только тому, у кого будет положительный результат. И в таком случае будет рекомендовано заменить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты взаимозаменяемы. Совсем не значит, что первый препарат был не эффективен . Острицы имеют Определённый цикл развития, поэтому, после первой дозы анализ мог быть положительным. После повторной дозы- через неделю контроль анализов, если отрицательный результат – выход в сад. Пролечиться нужно будет всем членам семьи.

Надежда Александровна, спасибо за ответ, а 3я таблетка нужна будет, учитывая, что после первой был опять положительный результат? Всем членам семьи надо выпить?

Здравствуйте
В Подобной ситуации рекомендуется прием второй дозы.
Через неделю анализы . И в зависимости от результатов обследования решаем о необходимости продолжения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно на 14 день показан повторный прием препарата (связано это с циклом жизни паразита)
Если анализ положительный то могут рекомендовать и раньше выпить

Обязательно
Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, а всем членам семьи можно раньше выпить (на 13 день)?
Есть ли смысл в замене препарата на немазол?

Да всем членам семьи ,да можно поменять на немазол

Эльнура Назимовна, решила, что мы все вместе примем завтра, на 14 день, одновременно. Побоялась принимать в разные дни и раньше, вдруг личинки ещё не вылупятся)
Верно ли? Или все же главному виновнику надо было дать сегодня, а всем завтра?
И если пить завтра всем, то имеет ли значение утром или вечером? (пили 1 табл в пятницу на ночь) надо прям в то же время что и 1ю таблетку или не важно?

Раз решили сегодня всем выпить то пейте ,большой разницы не будет
Вечером после устна можно принять