Энтеробиоз
Здравствуйте! У старшего сына обнаружены в анализе острицы. Как я понимаю, все члены семьи тоже должны выпить немозол. Но младшая дочь неделю назад выздоровела, болела, пила антибиотик и нурофен на протяжении недели. Можно ли ей сейчас пить? Переживаю за нагрузку на органы. Второй вопрос - какую дозировку ей нужно, ей 2 года? Третий вопрос - а если она успела заразиться от брата, может, ей одной дозы будет недостаточно и стоит дать двухкратно немозол с разницей в 2 недели? Ей нужно делать анализ на острицы или не имеет смысла?
Здравствуйте
Если обнаружено - то рекомендуется сразу провести лечение, и даже дочери, несмотря на недавние препараты, так как тянуть не нужно
При возрасте 2 года и старше 2 лет - стандартная дозировка немозол- по 400 мг
Желательно двухкратно, с интервалом в 14 дней. Соответственно всем остальным членам семьи - так же рекомендуют пропить в той же дозировке двухкратно всем
Затем контроль мазка , для подтверждения отсутствия глистной инвазии - трехкратно
Обработка одежды, нательного белья, постельного белья, обязательно мыть руки, стараться не трогать и не чесать анальную область
Арсения Араиковна, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте! В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
Да, через неделю после тоже дни и приемом препаратов можно принимать Немозол, рекомендуют дважды с интервалом 14 дней
Алина Тиграновна, спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что не обязательно пить двухкратно немозол, если через 14 дней после первого приёма не обнаружатся острицы в анализе? Или лучше все равно выпить вторую дозу?
Принятый ответ
Обычно рекомендуют все же повторить прием для профилактики рецидивов
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Принять препарат младшему ребенку можно, не переживайте, в такой дозе нагрузки на печень не будет.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте !
1) в подобных случаях обычно считают, что прием препарата от гельминтов ребенку младшему возможен
2) В подобных случаях обычно рекомендуют прием суспензии Немозол 100/5 400 мг (20 мл) однократно всем членам семьи ( с 2 лет)
3) обычно рекомендуют через 14 дней прием повторить
Обычно также рекомендуют:
- коротко остричь ногти детям, регулярный туалет перианальной области, смена нательного белья
- через 14 дней контроль соскоба на энтеробиоз
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, правильно ли я понимаю, что всем членам семьи нужно двухкратно выпить немозол?
Принятый ответ
Обычно рекомендуют «при необходимости», но чаще всего требуется повторный прием (если глазом в стуле видим шевелящихся паразитов, присутствует зуд в анусе ночью)
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях Немозол 400 мг однократно (с 2 лет), суспензия 100 мг/5 мл или таблетированная форма, через 2-4 недели рекомендуют повторить.
Лечение рекомендуют всем членам семьи, так как высокий риск заражения и в случае не лечения членов из семьи, возможно повторное заражение, так же с повторным курсом.
Соблюдение гигиены - тщательное мытье рук, особенно перед едой, коротко остричь ногти, генеральная уборка в доме, промыть все игрушки мыльной водой, перестирать на максимальной температуре постельное/нательное белье, прогладить.
Мягкую мебель почистить мыльным раствором. Мягкие игрушки постирать.
После курса лечения рекомендуют контроль соскоба на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Галина Николаевна, спасибо за ответ!