Расшифровка анализа крови подроста

Дочери 16лет,лечим акне на лице у дерматолога.Назначили ретиноиды.Сдаем анализы крови по назначению врача.В очередной раз сдали кровь,для возможной коррекции ретиноида(акнекутан).Что означают показатели.Особенно мне не понятны и волнуют ТРИГЛИЦЕРИДЫ (рекомендации Esc) по оценке кардиориска.Что это означает.У меня как у мамы желчекаменная болезнь была ,удалили желчный , высокий холестерин довольно часто,почти всегда,гематомы печени и хвн,у сына в желчном тоже извесь обнаружили.

У дочери во внутриутробном развитии была дополнительная хорда в сердце,потом с возрастом все нормально стало.
16 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Ничего опасного по анализам нет. Общий холестерин в пределах нормы. Высокий риск указан, потому что Лпвп выше, чем лпнп
Лпвп- «хороший» холестерин
Лпнп -« плохой» холестерин
Считается, что чем выше риск ЛПВП , тем ниже риск образования атеросклеротических бляшек.
Соответственно риск кардиологической патологии.

В Подобной ситуации рекомендуют повторить анализ 2-3 недели .

Анекутан может влиять на уровень холестерина

Можно обсудить с доктором очно возможность назначения омега 3 курса

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови ребёнка относительный лимфоцитоз, такая картина бывает после перенесенной вирусной инфекции, иногда в малосимптомной форме. В биохимии повышен уровень ЛПНП, что вместе с нормальным уровнем ЛПВП расценивается как риск развития атеросклероза. При нормальном уровне холестерина достаточно проконтролировать параметры липидного профиля в динамике через 2-3 месяца. Сейчас показано соблюдение диеты с ограничением жиров, увеличением в рационе фруктов, овощей, бобовых, рыбы, орехов, авокадо. Можно дополнительно рассмотреть возможность приёма омега-3

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет, чаще всего такие результаты говорят об отсутствии патологии.
Но, следует обратить внимание на триглицериды.
У ребёнка больше "вредного" холестерина, чем " Полезного" .
В таких случаях в первую очередь необходимо проконтролировать питание.
Вредные жиры - жареное, консервированное, фаст-фуд, жирное мясо, многие кондитерские изделия.
Полезный - кисломолочные продукты, рыба.
Так же важно ежедневно кушать свежие фрукты и овощи в объеме не менее 5 кулачков ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показать биохимии хорошие
Немного снижены хорошие липиды, это может случаться
Из-за этого показатель кардио риска отклонен
Это не критично, допустимо на ретиноидах
Продолжать прием с ежемесячным контролем показателей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значимых отклонений по анализам нет
Повышен ЛПНП
Старайтесь сбалансированно питаться ( исключить жирное и жареное , фастфуд включить в рацион рыбу 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Снижение билирубина не несет диагностической значимости