Подскакивает давление
Переодически мучает давление. Началось после родов. Но сегодня прям было высокое 147/100 пульс 100. Вызывала скорую, увозили в кардиологию. С сердцем все хорошо. К вечеру опять начало давление подниматься. Тошнота, сонливость, как ком в груди. Всю ночь состояние не очень. За час давление скачет от 143/93 пульс 91 до 122/89 пульс 82. Подташнивает. Отек не большой есть. Подскажите где искать причину? К какому врачу идти? Как облегчить состояние?
Здравствуйте.
Подскажите, Вы не кормите грудью?
Для прохождения обследования рекомендуют обратиться к лечащему терапевту в поликлинике или к кардиологу (по возможности) :
1. Общий анализ крови для оценка гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов
2. Стандартная биохимия крови для оценки функции печени, почек
3. Общий анализ мочи для оценки функции мочевыделительной системы
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы-т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером для врача
В качестве "скорой помощи" при давлении более 140ммртст рекомендуют приём каптоприла 25-50 мг под язык.
В подобных случаях рекомендуется для немедикаментозной терапии контроля артериальной гипертензии :
- потребление соли до 5 г в сутки
-увеличение потребления растительных жиров, рыбы, овощей, фруктов, орехов, продуктов, содержащих калий (курагу, печеный картофель)
- нежирное мясо (птицы, кролика) и нежирные молочные продукты;
-нормализация веса, если имеется избыток
Здравствуйте, грудью не кормлю. соль и так исключила уже давно. Сколько раз в день можно принимать каптоприл ?
Если ГВ нет, то до посещения врача и обследований рекомендуют начать постоянную терапию- эналаприл или периндоприл. Например, эналаприл по 5 мг утром с оценкой эффективности в течение 1-2х недель, для экстренной ситуации (давление выше 140/90) каптоприл
Эналаприл только утром принимать получается?
Принятый ответ
Да, утром
Принятый ответ
Здравствуйте ! По имеющимся жалобам эпизодического повышения артериального обычно рекомендуется во-первых использовать препараты скорой помощи при его повышении более 140/90 (каптоприл 25 мг 1/2 т под язык /метопролол 25 мг 1 т запить в водой ) также рекомендуется прием седативных препаратов например корвалол 25 кап х 75 мл воды однократно , занять горизонтальное положение лежа чтобы ноги и руки были выпрямлены . В течение 30 минут после приема каптоприла/метопролола повторно измерить АД .
При наличии аллергии , сопутствующих заболеваниях , постоянном приеме препаратов назначения рекомендуется получить на очном приеме у терапевта .
В качестве обследования необходимо ЭХО КГ , ХМ-ЭКГ , мониторинг АД дома самостоятельно с ведением дневника давления в течение 2-х недель или прохождение СМАД чтобы определить насколько часто повышается АД и необходима ли постоянная антигипертензивная терапия , общий анализ крови ,биохимический анализ крови , общий анализ мочи , анализ крови на ТТГ , Т3 свободный ,Т4 свободный , УЗИ почек для исключения вторичной артериальной гипертензии , которая может возникнуть на фоне хронических заболеваний почек ( пиелонефрит , мочекаменная болезнь ) и нарушения работы гормонов щитовидной железы .
Повышение артериального давления без осложнений наблюдается и лечится у врача терапевта .
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данном случае можно принимать
Бисопролол 5 мг , чтобы снизить пульс
Каптоприл 25 мг как препарат скорой помощи при подъеме артериального давления
Так же необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту , пройти обследования
Сдать ОАК, ОАМ
Биохимия крови ( алт , аст , креатинин , мочевина , мочевая кислота , холестерин , лпнп , лпвп , триглецириды )
Сдать анализы щитовидной железы ( Ттг , Т3 и Т4, антитела к ТПО)
Сделать Эхокг
Узи почек и надпочечника , чтобы исключить камнеобразования , и заболевание почек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение давления после родов часто связано с гормональными изменениями организма.
В течение 2-4 х недель после родов - давление стабилизируется.
Для оценки причин повышения давления можно выполнить общий анализ мочи, креатинин, скф, калий, ТТГ крови, ведение дневника давления утром и вечером 5-7 дней с результатом - осмотр кардиолога.
При повышении давления можно разово принимать каптоприл 25 мг по полтаблетки (при отсутствии грудного вскармливания).
В представленных данных выписки не выявлено патологических отклонений анализа крови, ЭКГ.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если повышение давления происходит систематически, то рекомендуется начать прием базисной терапии.
В качестве диагностики в таких случаях назначают:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
ЭКГ
Эхо сердца
Холтер
УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-Перендоприл 5 мг утром или допегит 250 мг по 1 таб 3 раза в день (если находитесь на гв)
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻