Статины, удален камень в почке.
Добрый день. Анализы отца. 74 года, пьет стати ны. Скажите, пожалуйста, все ли в порядке с плохим и хорошим холестерином? Пьет крестор 10 мг, стоит ли уменьшать дозировку или повышать или, напротив, оставить все также. Благодарю за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила, спасибо.
Ознакомилась с результатом обследования.
В данной ситуации оставить препарат в данной дозе, то есть крестор 10 мг контроль липидограммы через 3 месяца.
Регина Рафагатовна, поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, не переживайте по представленным анализам уровень лпнп низкий, можно попробовать в подобных случаях снизить дозировку крестора до 5 мг и через 2 месяца проконтролировать Данный анализ
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.
Прекрасно, я очень рада. Как Вы считаете тромбоциты ниже нормы -это критично ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Целевой уровень холестерина лпнп менее 1,8. По анализу хорошие показатели. Можно снизить дозу крестора до 5 мг. Контроль аст, алт,кфк , липидограммы через 3 мес.
В общем анализе крови снижены тромбоциты. Какие препараты кроме крестора принимаете? Проводилось ли узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подтверждённом атеросклерозе и высоком риске сердечно-сосудистых осложнений рекомендовано достижение лпнп менее 1.8.
По представленным анализам показатели АЛТ, АСТ, общего билиубина в норме - это подтверждает отсутствие побочных эффектов на фоне приёма статина.
ЛПНП - 0,9 достигнут целевой уровень холестерина, при котором значимо снижаются сердечные риски, менять дозу статина в подобной ситуации не рекомендуют.
в общем анализе крови немного снижены тромбоциты, возможно на фоне приема лекарств
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
В данном соучае целевые цифры ЛПНП менее 1,8.
Можно попробовать снизить дозу Крестора до 5мг/сут.
Контроль показателей липидного профиля через 4-8 недель.
Рада была помочь.
Здравствуйте,Диана !
Если атеросклеротические бляшки были более 50% целевое значение ЛПНП менее 1,4 ммоль/л, если бляшки были от 25% до 49% целевое значение ЛПНП менее 1,8 ммоль/л . Вы достигли до хороших цифр, молодцы. Крестор можно уменьшить до 5 мг . По ОАК небольшое снижение тромбоцитов ,но это не критично.
Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Здравствуйте!
Как минимум, можно предварительно сказать, что очень хорошая реакция на терапию.
Однако чтобы сказать, снижение достаточно или избыточно, важно знать некоторые нюансы анамнеза, а именно:
-не было ли инсульта/инфаркта?
-нет ли стенокардии?
-не курит?
-повышается ли давление?
-делали ли УЗИ сосудов шеи?