Статины, удален камень в почке.

Добрый день. Анализы отца. 74 года, пьет стати ны. Скажите, пожалуйста, все ли в порядке с плохим и хорошим холестерином? Пьет крестор 10 мг, стоит ли уменьшать дозировку или повышать или, напротив, оставить все также. Благодарю за помощь.

Атеросклероз делали кт и выявлены кальцинированные бляшки, с тех пор пьем креастор, давление всегда контролирует 120-130 на 80-90, удален камень в почке
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила, спасибо.

Ознакомилась с результатом обследования.
В данной ситуации оставить препарат в данной дозе, то есть крестор 10 мг контроль липидограммы через 3 месяца.

Регина Рафагатовна, поняла. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, не переживайте по представленным анализам уровень лпнп низкий, можно попробовать в подобных случаях снизить дозировку крестора до 5 мг и через 2 месяца проконтролировать Данный анализ

Гульнара Рафиковна, здравствуйте.
Прекрасно, я очень рада. Как Вы считаете тромбоциты ниже нормы -это критично ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Целевой уровень холестерина лпнп менее 1,8. По анализу хорошие показатели. Можно снизить дозу крестора до 5 мг. Контроль аст, алт,кфк , липидограммы через 3 мес.
В общем анализе крови снижены тромбоциты. Какие препараты кроме крестора принимаете? Проводилось ли узи органов брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подтверждённом атеросклерозе и высоком риске сердечно-сосудистых осложнений рекомендовано достижение лпнп менее 1.8.
По представленным анализам показатели АЛТ, АСТ, общего билиубина в норме - это подтверждает отсутствие побочных эффектов на фоне приёма статина.
ЛПНП - 0,9 достигнут целевой уровень холестерина, при котором значимо снижаются сердечные риски, менять дозу статина в подобной ситуации не рекомендуют.
в общем анализе крови немного снижены тромбоциты, возможно на фоне приема лекарств

Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
В данном соучае целевые цифры ЛПНП менее 1,8.
Можно попробовать снизить дозу Крестора до 5мг/сут.
Контроль показателей липидного профиля через 4-8 недель.
Рада была помочь.

Здравствуйте,Диана !
Если атеросклеротические бляшки были более 50% целевое значение ЛПНП менее 1,4 ммоль/л, если бляшки были от 25% до 49% целевое значение ЛПНП менее 1,8 ммоль/л . Вы достигли до хороших цифр, молодцы. Крестор можно уменьшить до 5 мг . По ОАК небольшое снижение тромбоцитов ,но это не критично.
Крепкого здоровья вам 🙂🙏

Здравствуйте!
Как минимум, можно предварительно сказать, что очень хорошая реакция на терапию.
Однако чтобы сказать, снижение достаточно или избыточно, важно знать некоторые нюансы анамнеза, а именно:
-не было ли инсульта/инфаркта?
-нет ли стенокардии?
-не курит?
-повышается ли давление?
-делали ли УЗИ сосудов шеи?