Правильно ли нам выписали лечение

Добрый день! Прошу помогите моей собаке. Кукла, помесь бельгийской овчарки, 8 лет, 30 кг До этого лета собака никогда не болела, только иногда прихрамывала, я давала хондропротекторы, в этом году мы ходили на озеро( она любит плавать) и я каждый день активно давала ей наплаваться в доволь ( думала делаю лучше) она выходила из воды синий язык, в августе она стала тяжело дышать, задыхаться и 2 раза упала в обморок, мы поехали в больницу там на снимке увидели рисунок бронхит, мы пропили 10 дней антибиотики, но дыхание лучше не стало и поехали к кардиологу там нам провели все необходимое обследование и на сутки одели холтер поставили диагноз По результатам холтеровского исследования у Куклы выявлена основная наджелудочковая тахиаритмия с ЧСС 300 уд/мин, также блокада правой ножки пучка Гисса (БПНПГ). Назначили лечение Дилтиазем табл.60 мг внутрь по 1 табл 2 раза в день длительно. 2. Ветмедин (пимобендан) табл 5 мг внутрь по 1 табл 2 раза в день длительно. 3. Витаминные подкормки с Омега-3 НЖК внутрь (Супер Коат/Велкот/Хокамикс/ Джиджи код омега плюс/Фитодог Омега3 рыбий жир/Лососевое масло и аналоги) согласно инструкции 3-6 месяцев 4. На.повт. прием, ЭКГ показаться через 3 недели или ранее по состоянию. Вот уже 2 недели принимаем лечение, да немного легче собаке, в обморок больше не падала, Но на прогулке совсем немного проходит и одышка, мало ест, с 2 -3 часов ночи тяжело дышит, место себе не находит, хотя дома не жарко и где спит собака окно настежь открыто. Умоляю Вас помогите нам 🙏Просто такое ощущение, что не лечу собаку, а просто тяну. Я боюсь упустить время.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья ! Вам необходимо переадресовать этот вопрос к ветеринарам в разделе настройки вопроса или обратится в службу поддержки, так как мы кардиологи специализируемся только на людях . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталья Робертовна, здравствуйте!
Обратитесь, пожалуйста, к администраторам - и переадресуйте этот вопрос в ветку "ветеринар - консультация ветеринара"
Вопрос платный, поэтому логично разместить его для ответа специалиста, чтобы получить адекватные рекомендации и не потерять деньги

Что касается тактики и потери времени - продолжу в комментарии к вопросу

Илья, добрый день! Пожалуйста прошу Вас, просто умоляю , дайте пожалуйста консультацию мне по Кукле, я заплачу Я просто в тупике. Врач видно в клинике сделал обследование за большую сумму, дальше мы ему не интересны Я у неё вчера спрашиваю может мочегонное прибавить, ну дайте верошпирон 25 мл 1 таб 2 раза в сутки, нам изначально назначили вот то всё лечение которое я написала и + силденафил 50 мл 1/2 таблетка, но после таблетки или ( таблетка тут не причём Кукла потеряла сознание. Нам отменили его и всё осталось то косвенное лечение. Я везде вижу, что при лёгочной гипертензии везде советуют принимать этот препарат, вчера под наблюдением дала и сегодня утром. Собака не ест уже 3 дня. Написала врачу она мне отвечает, что его отменить раз не ест. Я запуталась и незнаю как мне быть. Я просто умоляю Вас помочь, я оплачу консультацию. Не знаю, запуталась, что делать Врач наш сошёл на нет, видно не интересно вести, уже 40 тыс оставили за обследование и на этом хватит. Реву, не могу, собака не отходит от меня, видео, что ей плохо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы всё сделали абсолютно правильно, что не затянули с обследованием и обратились к кардиологу. На данный момент у вашей собаки действительно отмечаются серьёзные изменения со стороны сердца, наджелудочковая тахиаритмия, увеличение правых отделов и признаки лёгочной гипертензии. Именно это и объясняет одышку, ночное беспокойство и эпизоды слабости. Назначенная схема (дилтиазем и ветмедин) верная основа лечения, но с учётом выявленных признаков лёгочной гипертензии имеет смысл обсудить с лечащим врачом возможность подключения препаратов, снижающих давление в малом круге (чаще всего используют силденафил). Это помогает значительно облегчить дыхание и снизить нагрузку на сердце.
Кроме того, если появятся признаки застоя жидкости (усиление одышки, учащение дыхания во сне, влажные хрипы, увеличение живота), обычно добавляют диуретики (фуросемид, торасемид) в тщательно подобранной дозировке, на усмотрение лечащего кардиолога. Иногда требуется коррекция доз уже назначенных препаратов по данным повторного ЭКГ или холтера. Дома старайтесь считать частоту дыхания во сне норма до 30–35 движений в минуту, превышение говорит о перегрузке сердца.Следите за аппетитом, весом и уровнем активности.
Корм лучше подбирать из специализированных сердечных рационов, с низким содержанием соли.
Ситуация тяжёлая, но с правильно подобранной схемой терапии можно добиться заметного улучшения качества жизни. Рекомендую не откладывать повторную консультацию с кардиологом, чтобы скорректировать лечение особенно обсудить добавление препарата для снижения лёгочной гипертензии.

Александра Дмитриевна, Добрый день! Спасибо Вам огромное! силденафил 500 мл по 1/2 нам врач выписала в самом начале лечения, в первый день дала это лекарство и вечером сразу после таблетки, Кукла как будто глюк был и она упала без дыхания, я находилась рядом и начала искуственное дыхание делать, она очнулась, с таблеткой это было связано или просто с болезнью неизвестно, я на утро поехала на приём и мне за 5 тыс ( приём) отменили этот препарат и всё, сказали раз плохо убрать, поставили Холдер и в этот день мы не пили силденафил но так же днём случился приступ . Я выбирала самого лучшего врача по Екатеринбургу , сделала всё обследование, что у меня просили, но так и не понимаю, почему лечение не полное Сегодня я написала на сайт, у меня просто очаенье, я не знаю как быть, врач в отпуске, стоит ли дальше наблюдаться у этого доктора, который говорит, ну раз плохо можете не пить

Понимаю Ваше беспокойство, ситуация действительно непростая. По поводу силденафила, реакция, которую Вы описали, может быть связана как с самим препаратом (он расширяет сосуды и может провоцировать резкое падение давления), так и с уже имеющимися у Куклы нарушениями ритма. То, что приступ повторился и без приёма лекарства, говорит о том, что причина лежит глубже в её сердечной патологии, а не только в препарате.
Сейчас основное, чтобы терапия была комплексной и постоянной. Силденафил при лёгочной гипертензии часто используют, но его дозировку и переносимость нужно подбирать очень осторожно, иногда начинать с минимальных доз. Бывает, что препарат действительно не подходит конкретному пациенту.
Важно оставаться под наблюдением кардиолога, но если доверия к врачу стало меньше, можно получить второе мнение (можно даже дистанционно у специалистов крупных кардиоцентров, где занимаются именно сложными случаями), резкая отмена силденафила без подбора замены не всегда правильный выход, так как нагрузка на правые отделы сердца остаётся, не стоит винить себя, Вы сделали максимум возможного, обследования, консультации, холтер. Сейчас задача поговорить с врачом, будет ли он готов сопровождать Вас и Куклу на постоянной основе, с корректировкой терапии и наблюдением. Продолжать лечение обязательно, даже если терапия кажется не полной. Иногда подбор схемы занимает время, а сердце с такими диагнозами очень чувствительное к любым изменениям.

Александра Дмитриевна, ещё раз Вам спасибо за ответ. Я после Вашего общения дала моей Кукле силденафил 500 мл 1/2 таблетку и верошпирон 25 мл 1 шт, врач в отпуске и будет через 2 недели, я не смогу столько ждать, смотрю за собакой . Подскажите пожалуйста 1/2 это доза не большая? Подскажите где я смогу онлайн консультации брать? Я очень люблю собаку, у меня в августе умерла 15 лет собака, стала задыхаться, поехали в больницу, обратно мёртвую везла домой, ниче го в больнице не смогли сделать, а вернее сказать даже не пытались, она стала умирать у меня на руках, а я расстерялась