Опасно ли это?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, киста очень давно у меня, я её наблюдала, родила в 2023 году, рожала естественным путем, цикл 28 дней, 5 дней, в этот раз пришли так же через 28 дней 13.10.2025г, но очень скудные, очень мало, и я пошла сделала узи, вчера, сегодня 3 день менструации, но прокладка чистая, если вытирать салфеткой незначительно мало есть кровь, такое впервые у меня. Узи прилогаю от вчера, онкомаркеры я сдаю на протяжении 3 лет. Они были норм, кроме одного индекс рома, в том месяце был повышен, и я пересдала в своей жк, но у них нет расчёта инлекс рома. Все анализы приложу, так же был половой акт, на 15 день циклв, сделс тест на овуляция было 2 полоски, но думаю беременности нет, раз не много кровит и по узи бы увидели это. На сколько риск у меня что киста злокачественная, нужно ли в срочном порядке идти к онкологу, то что операция нужна я знаю и занимаюсь уже этим, но я боюсь то что я поздно занялась этим процессом. В узи написано то что м-эхо 5 мм, эндометрий не однородный. И пугает то что яичник большой 56 мм толщина 55 мм ширина 59. Хотя всегда он был горлщдна меньше. На сколько все запущенно и страшно, помогите пожалуйста разобраться. Из симптомов, вроде всё хорошо, единственное, лень, или усталость, бывает иногда кружится голова, психоз сильный, гормоны сдавала все нормально. И не как раньше хочется интима, щас вообще не хочу. В туалет писать часто буд то хочу, может накручиваю себя не знаю

Гэрб
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Онкомаркеры снижают риск того , что образование злокачественное , но в принципе кисты таких крупных размеров , особенно если в динамике за 3 месяца они не уменьшаются в размерах и не рассасываются , подлежат оперативному удалению , так как наличие подобных образований повышают риск апоплексии , перекрута придатков а так же озлокачествления

Юлия Олеговна, здравствуйте спасибо за ответ, то есть риск есть что уже поздно? И насчет эндометрия почему такой и в этом месяце такая менструации

Неоднородный эндометрия на второй день менструации это норма .

Менструации могут быть иногда скудными , это так же не патология

По поводу кисты ответила в первом сообщении , онкомаркеры бы показали , если бы был злокачественный процесс . Они говорят об обратном . Но такую кисту рекомендуется удалить

Юлия Олеговна, поняла, спасибо за ответ

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По представленным результатам обследования складывается впечатление об истиной кисте, которая подлежит оперативному лечению.
Заключиться о природе кисте можно только по результатам гистологии.
Абсолютных причин полагать, что киста не доброкачественная, нет.
Из дообследования можно провести МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина наиболее вероятно соответствует эндометриоидной кисте (эндометриоме) или серозной цистаденоме, но НЕ раку. В похожих ситуациях обычно рекомендуют:
1. Повторное УЗИ/МРТ малого таза через 6–8 недель у того же специалиста для динамики.
2. Если размер > 5 см сохраняется или растёт — лапароскопическое удаление кисты с гистологией.
3. Наблюдаться у лечащего гинеколога, контроль ROMA при изменении УЗИ-картины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь онкомаркеры всегда увеличиваются при эндометриозе
По представленным результатам обследования вероятнее всего речь идет об эндометриоидной кисте яичника
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике через 3-6 месяцев
Исключить рост кисты
Эндометриоидные кисты рекомендуется удалять если они в размерах более 5 см
В остальном наблюдательная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте . Киста немаленькая . Если уже давно наблюдается и не уходит , то рекомендуется лечение оперативное
Онкомаркеры показывают что злокачественности нет
Поэтому обсудить с вашим доктором дальнейшее действие