Консультация хирурга /

Прошу помощи разобраться в ситуации — вопрос №1599983

Здравствуйте пару недель назад вылез шарик на шее , ранее я писала уже эту историю,сходила к хирургу но он сказал что это лимфоузел воспалился меня берут сомнения выписал антибиотики и компрессы хлоргексилина прошу помощи разобраться так как шарик стал больше в размере

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне это напоминает кожную кисту сальной железы - атерому.
Образование доброкачественное, лечится хирургически - иссечение с последующим гистологическим исследованием для подтверждения диагноза.
Выполнять удаление стоит, потому что атерома в случае присоединения инфекции может нагнаиваться с образованием абсцесса.
В данный момент старайтесь не травмировать уплотнение, не давить.
В ближайшее время в плановом порядке обязательно обратитесь к хирургу.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте я обратилась он мне сказал что это воспалился лимфоузел но я не уверенна в его компетентности , он назначил мне антибиотики и компрессы хлоргексилина.

Хирург, Онколог
Если Вас не устроил осмотр специалиста, Вы можете обратиться к другому хирургу.
Экстренности никакой нет, сделать это можно в плановом порядке.
Клиент
Антон Андреевич, простите пожалуйста,просто шарик растет я переживаю поэтому поводу .До каких размеров она может почти , не болит не тянет нет температуры просто шарик который растет
Хирург, Онколог
Атерома растёт за счёт продукции кожного сала и отсутствия выхода его.
Размеры тут индивидуальны - чаще всего встречаются в районе одного сантиметра в диаметре. Максимально на практике встречалась кожная киста диаметром 6 сантиметров, но это большая редкость.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

По фото у вас атерома, киста закупоренной сальной железы, доброкачественное образование.

Единственное осложнения, которое может быть- нагноение.

Показано удаление. Чем меньше атерома, тем меньше будет рубец.

Обратитесь к другому хирургу, раз этот не вызвал доверия.