Покраснело и немного отекло веко

Ребёнок 11 лет, проснулась утром с припухшим веком и немного покрасневшим. В жизни краснее, чем на фото. Что делать? К какому врачу идти?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно начинается воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Здравствуйте, Наталья! Ознакомилась с вашей историей и фотографиями. Визуально похоже, что формируется халязион. Халязион - это воспаление края века вокруг мейбомиевой железы. Какие-нибудь жалобы есть у ребенка помимо отечности века? Болезненность в этом месте?
Этим вопросом занимается врач-офтальмолог. Желательно попасть на очный прием, чтобы офтальмолог проверил глаза и назначил адекватное лечение, так как этот вопрос в его компетенции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, когда моргает, чувствует дискомфорт

Наталья, лучше всего будет обратиться на прием к врачу-офтальмологу, который назначит лечение и даст дальнейшие рекомендации. Лечением этого заболевания занимается врач-офтальмолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Если остались какие-то вопросы - обращайтесь. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. По фото можно предположить отек от механического рассчеса, или же начало вирусной инфекции с проявлениям коньюктивита или халязиона . При аллергии отек обычно с обеих сторон. Обычно в подобных ситуациях используют антигистаминные и консультация офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте.

На основании предоставленной информации можно предположить формирование халазиона или ячменя.

Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение, туалет глаз р-ми антисептика по типу фурациллинп.

Обычно в таких случаях также рекомендуют вне зависимости от того, чем вызвано поражение века - халазионом или гордеолум (ячменем), одинаковую тактику ведения пациента на начальных этапах. Так как подобные состояния практически всегда проходит самостоятельно в течение 7 - 14 дней. Если речь идет о халазионе (воспаление века, которое связано с закупоркой мейбомиевой железы и развитием асептического, то есть без участия бактерий и вирусов, воспаления) специальное лечение не требуется.

Большинство халазионов не требуют лечения и проходят самостоятельно в течение нескольких недель или месяца. Если симптомы не исчезают через несколько недель, может выполняться разрез и выскабливание, либо внутриочаговая инъекция глюкокортикоидов. Решение о такой терапии принимает офтальмолог на очной консультации. Помимо этого важно следить за гигиеной рук и области глаз, ни в коем случае не выдавливать и не пробовать самостоятельно вскрывать образование.

Глазные антибиотики почти всегда не нужны, и назначаются лишь при отсутствии выздоровления в течение 7 - 14 дней.

Помимо этого важно следить за гигиеной рук и области глаз, ни в коем случае не выдавливать и не пробовать самостоятельно вскрывать образование. При усилении отека и/или боли, распространения его дальше по веку, отсутствия улучшений в течение недели показана очная консультация офтальмолога.