Па ципролекс

Добрый день , в конце июля укусил котенок уличный, прошла 5 прививок кокав , я очень мнительная ,пережила эту ситуацию очень плохо ,11 августа был назначен ципролекс по 1/4 - 5 дней 1/2 -2 недели, и с 30 августа пью по целой , я уже пила ципролекс 2 года назад помог и сейчас мне стало лучше значительно , я отгуляла свою свадьбу , вышла вчера на работу , бывало иногда тревожно но в целом я себя чувствовала норм и ждала когда полностью раскроется препарат , перестала пить прикрытие атаракс неделю назад, 16 августа у меня начинаются критические дни и вчера перед сном я не знаю что было , я как будто была в невесомости , трудно было дышать я не понимала где я , боялась уснуть что задохнусь и не проснусь , трясло , куча мыслей в голове как будто чужие не мои , даже не знаю как описать это , неужели это на фоне критических дней? Ведь они были когда я пила 0.5 и такого не было ... с психологом работаю техники все знаю, было настолько страшно что техники не помогли

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое возможно, что состояние ухудшается перед менструацией, так же это возможно за пару дней до нее. Необходимо наблюдение, если в течении 1-2 недель, состояние не улучшается, чаще всего необходимо повышение дозировки ципралекса до 15 мг (по 2,5 мг еженедельно), затем на 4-6 недели оценить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу я не поднимать дозу? А просто на период критических дней пить атаракс просто ? Может на 10 будет работать и времени мало прошло , чувствовала я себя намного лучше и подскажите пожалуйста у меня криоперенос в декабре ( эко) врач кто выписал сказал можно на ципролексе рожать вы как думаете?

10 мг вы как давно принимаете?противотревожные препараты оказывают действие только симптоматически, поэтому нужно подбирать эффективную дозировку антидепрессанта. Самые безопасные, при беременности, согласно исследованиям являются сертралин и пароксетин. Но и ципралекс достаточно изучен, и потенциальный риск для плода не высок. Если планируете беременность, то можно оставить минимальную терапевтическую дозировку 10 мг, и перед пмс принимать можно противотревожные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20 дней принимаю 10 мг и все было нормально вот только вчера ночью было плохо , но вчера сильно шли месячные

Да, 3 недели это еще мало для полного раскрытия эффекта антидепрессанта. Максимальный эффект развивается на 6-8 недели лечения. Поэтому пока можно остаться на этой дозировке, если же состояние будет постоянно нестабильным, то тогда уже будет показано повышение дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время месячных резко меняется баланс гормонов и это может влиять на психическое состояние. Антидепрессант начинает давать полноценный эффект к четвертой неделе приёма в этой дозе. Если состояние будет нестабильным и дальше, то надо будет повышать дозу антидепрессанта дальше, по 2.5 мг в неделю, до 15 мг. И далее опять ждать эффект в течение 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего просто организм адаптировался к текущей дозировке и ему стало не хватать действия антидепрессанта. А ещё вероятно, что атаракс многие симптомы прикрывал и после его отмены состояние стало хуже.
В таком случае увеличивается доза антидепрессанта на 2.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно и так.
На ципралексе в 10 мг можно вести беременность. Но лучше всего и безопаснее вести беременность на сертралине (золофт)

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно на фоне пмс, но это от того, что еще состояние не стабилизировалось, после полной нормализации такого быть не должно. Сейчас имеет смысл обсудить с врачом возвращение анксиолитика( лучше не атаракс, его не безопасно с вашим ад сочетать, Грандаксин, алпразолам можно) и дальше дозу ад увеличивать, подбирать до стабильности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для многих женщин с тревожным расстройством ПМС -это период значительного ухудшения состояния. То, что раньше такого не было на дозе 0.5, говорит о том, что сейчас общий уровень стресса был выше, плюс вы ранее принимали атаракс, это могло сгладить симптомы.
Возможно, на текущий момент доза Ципролекса в 10 мг еще недостаточна для полного купирования таких приступов на фоне гормональных колебаний. Можно увеличить дозировку ад или вернуть прикрытие на период ПМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вы можете пока не увеличивать дозировку, тем более, что скоро предстоит ЭКО, в беременность все же лучше находится на минимальных терапевтических дозах. Атаракс можете спокойно принимать эпизодически.
Что касается ципролекса, он относится к наиболее изученной группе препаратов при беременности.
Клинические рекомендации и исследования подтверждают, что польза от лечения тревоги и депрессии у матери значительно превышает потенциальные риски от приема препарата.

Здравствуйте!
Во время менструального цикла могут быть изменения психической составляющей, так как гормональные изменения тесно связаны с эмоциональным состоянием в целом.
Повышать ципралекс необходимости абсолютно нет. А вот добавить недлительным курсом тот же атаракс идея неплохая.
Важная работа в данной ситуации это психотерапия и Вы правильно, что работаете в этом направлении, молодец!

Все будет хорошо.