Герпес у младенца

Ребенку 2 месяца, в руки поцеловала бабушка с герпесом на губах, малыш после этого засунул руки в рот Антител к впг 1и2 типа нет у матери Есть антитела к цмв Насколько все плохо? Есть ли шанс что малыш не заболеет? И если заболеет, это очень опасно?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения герпесом 1/2 типа, поэтому наблюдаем в течении 14 дней от момента происшествия. (инкубационный период герпеса до 14 дней). При появлении высыпаний на губе можно будет начать лечение мазью Ацикловир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько страшно если заражение всё таки произойдет?

Если у ребёнка есть материнские защитные антитела к герпесу, то заболевание пройдёт в скрытой или лёгкой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У матери нет антител

Наблюдаем за ребёнком (обычно простой герпес протекает в лёгкой форме)

Принятый ответ

Добрый день. если герпес активный, и контакт был с пузырьком, то инфицирование возможно при контакте со слизистой ( то есть поцелуй в губы) . Но так как это были ручки, вирус в окружающей среде не устойчив, то риск крайне низкий. Обычно в таких случаях рекомендовано наблюдение , при повышении температуры, появлении пузырьковой сыпи обратится к врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по ВПГ1-2 типа, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях назначают наблюдение за самочувствием ребёнка в течении инкубационного периода до 14 дней, при появлении симптомов заболевания рекомендуют симптоматическое лечение, дополнительно местно мазь ацикловир, также рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если сыпь на стадии активных высыпаний, то риск в подобной ситуации быть может
Экстренной профилактики не разработано, в такой ситуации наблюдаем за симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько опасно если заражение все таки произошло?
И на какой день активные стадии сыпи?

Если произошло, то может никак не проявиться, может быть в виде сыпи локальной, реже генерализованный вариант

Наиболее опасна сыпь в первые 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шанс что ребенок не заболеет при описанных обстоятельствах конечно же есть, и он не маленький.
Безусловно ситуация не очень приятная, но она не критичная, не стоит накручивать себя. В моей практике не было тяжелых форм герпеса у грудничков, все протекало в большинстве случаев вообще бессимптомно.
В таких ситуациях рекомендуют наблюдение за малышом в течении 14 дней. Если будет отмечаться повышение температуры тела, беспричинное беспокойство то не лишним будет показать ребенка педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что будет если малыш все таки заболеет? Ведь у мамы нет антител
Могут быть серьезные проблемы?

Чаще всего дети переносят заражение бессимптомно и родители даже не знают что организм ребенка проконтактировал с герпесом, реже в виде пузырьковой сыпи локально расположенной, еще реже тяжелее.
Но повторюсь, в моей практике не было никаких тяжелых проявлений у детей, чаще всего все было бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интернет пестрит жуткими историями🫣
Может как раз и тяжелее переносили те дети которым мать антитела не передала?

В интернете очень много не достоверной информации.
Не всегда эта информация совпадает с действительностью.
Если у ребенка имеются антитела материнские то он как раз это время и не может заразиться герпесом, а потом когда антител не становится организм же в любом случае с вирусом проконтактирует рано или поздно (но в основном в детском возрасте это и происходит), и болезнь протекает у всех по разному. Что-то спрогнозировать не получится точно.
Не рекомендуют в принципе читать интернет и чего-то ждать, у ж точно на плохое настраиваться не стоит. Ребенок чувствует волнения матери, это все передается. нужно постараться отпустить ситуацию, ко всему на свете мы увы не можем быть готовы и предостеречь наших детей тоже. С высокой долей вероятности с малышом все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответ🙏🏻

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!