IG g по Abbot

Болела подтверждённым коронавирусом в лёгкой форме с 11.11 по 24.11. 06.12 сдала антитела IG g по системе Abbot -- они составили 5,81 (положительно) при норме до 1,4. Abbot настроен на определение N-белков, что вроде как говорит о клеточном иммунитете и длительной хорошей защите, так ли это? Если вы сталкивались в своей практике с результатами на Abbot, защиты в виде 5,81 насколько хватит месяцев? Есть ли смысл сдавать IG g по Вектору (ответ на S-белок), и смотреть напряженность иммунного ответа там? Как мне понять, насколько я защищена, если N-белок дал ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Технология по abbot более чувствительна. На s-белки сдавать нет необходимости.
По антителам у Вас иммунитет, который будет защищать Вас от риска повторного заражения в ближайшие 2-3 месяца.
Тесты на Т - клеточный иммунитет ещё в стадии разработки.
Можно сдать на вирус нейтрализующие антитела по технологии RBD, это можно сделать в лабораториях Москвы и МО, насколько мне известно. Но сдавать их нужно спустя месяц после заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, большое спасибо, в моем городе доступна пока только Вектор, Эббот и еще Китайская система и Итальянская. Могу я пересдать через 1-2 месяца по Эббот?

Верно я поняла, пока Эббот показывает выше 1,4 -- я не заражусь?

Здравствуйте Ольга. Эббот чувствительная система. У Вас есть иммунитет к вирусу и это отлично. На сегодня продолжительность иммунитета оценивают от 6 месяцев, верхнюю границу по времени обсуждают. Часть специалистов оценивают в год, часть в 3 года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, большое спасибо за ваш ответ!

Принятый ответ

Ольга, Вам здоровья и удачи во всем. С уважением.

Не надо углубляться. Иммунитет гуморальный уже сформировался, а клеточный сформируется чуть позже. По другому и не может быть, такова физиология. Вы в безопасности даже при возможном повторном заражении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, неужели навсегда и я уже не смогу заболеть?

Заразится вы конечно можете и с антителами. Но если такое и случится, то перенесете незаметно для себя, бессимптомно. Или вирус погибнет уже на слизистой носоглотки от ваших интерферонов, как только попадёт на неё.
То есть на вашем Здоровье это никак не отразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, большое спасибо, что объяснили!

Принятый ответ

Пожалуйста, не болейте!