Правильно ли проведено исследование
Обращалась к неврологу с жалобами на боли в копчике в марте 2025 г. , был сделан рентген крестцово-копчикового отдела. В сентябре 2025 г. снова обращалась к врачу с теми же жалобами, снова был сделан рентген крестцово-копчикового отдела. Описание рентгена абсолютно разное в двух случаях, по моему мнению. У меня вопрос к специалистам, противоречат ли заключения рентгенологов друг другу?
Здравствуйте
В Марте был описан перелом пятого поясничного позвонка.
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.
Более точный метод -мрт либо для оценки перелома кт
Лилия Альбертовна, МРТ перелом не подтвердило
Возможно был какой-то артефакт , который приняли за перелом
Здравствуйте, и в одном и другом исследовании описаны возрастные изменения костей позвоночника, они не несут за собой симптомов и возникают у всех с подросткового возраста
В марте описан полностью сросшийся перелом (консолидированный) то есть это перелом, который возник где-то несколько месяцев назад до проведения исследования и уже полностью кость срослась, клиники он уже не дает.
При выявлении переломов рекомендовано обратиться к эндокринологу, для исключения остеопороза, который мог привести к перелому, может назначаться терапия
Рентгенография видит только явные изменения костных структур, описание может незначительно отличаться в зависимости от аппаратуры и врача, который описывает
Здравствуйте!
Рентгенография — метод исследования, при котором визуализируются только костные структуры.
Первое исследование описано более подробно, второе — более обобщено.
В марте был консолидированный (сросшийся) перелом позвонка, на тот момент были его признаки, к сентябрю их уже явно может быть не видно.
Важно учитывать жалобы, исследования лишь подтверждают или опровергают медицинские гипотезы.
Здравствуйте
Описание может быть разным из-за видимости аппарата , в любом случае описаны возрастные изменения позвоночника ( признаки остеохондроза, которые начинают формироваться еще в подростковом возрасте)
Скажите пожалуйста травмы были ?
Алена Алексеевна, были падения на копчик
Описан сросшийся перелом
Принятый ответ
Здравствуйте! В сравнении нет описания перенесенного перелома и смещения позвонка. В остальном описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. В целом рентген информативен больше только для исключения перелома. Он не видит мягких тканей и не исключает грыжи и другие изменения.
Местная боль в кончике чаще всего связана с его мышечно-связочным аппаратом на фоне травмы или длительной статической нагрузки.
В таких случаях рекомендуется использовать кольцевидную подушку для сидения, добавить регулярный спорт (лфк, плавание, йога, пилатес), а при неэффективности используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) для лечения хронической боли.