Ребенок 1.7 насморк и кашель без температуры
Две недели назад у ребенка появился кашель без мокроты, периодический (обострение лежит , бегает), как такового насморка не было. Были у врача сказал, что скорее всего режутся зубы, а кашель от слюны или насморка, который визуально не проявляется. Начали ходить в садик, через неделю у меня заболело горло, начался сильный насморк и кашель без температуры, у ребенка продолжалось покашливание. Сейчас второй день сопли жидкие текут, кашель до рвотных позывов. Из лечения: давала противовирусные Анаферон в каплях (когда появились признаки у меня, а к нее не прекращался кашель) , утром и вечером нос орошаем солёной водой и брызгаем Називин (3 дня, перерыв 2 дня и сейчас второй день опять начали) , в горлышко пробовала брызгать спреи, но она не дает поэтому пока так. Голос у ребенка осип. Анализы не сдавали. К врачу не очень хочу идти так как при кашле выписывают муколитики в прошлый раз дошло до бронхита.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Ребенка важно послушать очно
Если в легких чисто, то кашель может возникать из-за постназального затека, когда стекает много слизи по заднему стенке глотки.
Как избавляться от слизи:
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Муколитики действительно в таком возрасте крайне не рекомендуются
Спасибо, очная запись только на среду. Надеюсь, что к тому времени придем уже на выписку.
Ингаляции делать буду, аппарат пока не у меня, но будет
Принятый ответ
Хорошо, значимого лечебного эффекта они не приносят, но могут облегчать немного состояние, увлажняя слизистые. Основа лечения — качественное промывание носика
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить , что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг 4 раза в день, он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж, при осиплости голоса и лающем кашле, назначается пульмикорт
При усилении кашля, рекомендуется очно показать ребенкк педиатру, чтоб послушать лёгкие.
Спасибо, а Пульмикорт не очень сильное лекарство, просто некоторые мамы его боятся?
Здравствуйте, кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения.
Для детей старше 1го года возможно использование шприца со специальной насадкой(есть на маркетплейсах) для промывания объемом от 10мл до 20мл(при этом используют 0,9% NaCl),либо лейки от Аквамариса,или чайничек для промывания носа(есть на маркетплейсах) . В момент промывания рот ребенка открыт, голова наклонена вперед над раковиной на 45 градусов,вот видео инструкция https://youtu.be/rUdfr6luNl4?si=bsANkiFHXIOjEcTT.
Главное, чтобы ребенок дышал через рот, раствор был теплым, подогретым на водяной бане до температуры 37 градусов, так как в полости носа температура выше, это позволит избежать дискомфорта в ушах. Такое промывание носа позволит промыть полость носа более качественно,чем закапывать и отсасывать,а так же омыть слизь с аденоидов и смыть ее по задней стенке глотки,тем самым обеспечить очищение полости носа.
Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.
Спасибо, промывание еще не пробовала, сама его боюсь. Но видимо надо учиться.
Принятый ответ
Такой способ промывания максимально эффективен при всех видах соплей, кашля на фоне соплей и аденоидитах
Добрый день. Можно предположить, что эти два события не взаимосвязаны между собой.
Ребёнок начал ходить в садик и заболел вирусной инфекцией.
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача для проведения аускультации
Муколитики действительно не показаны детям до 5-6 лет
Спасибо, Надежда. Промывание попробую, просто сама его жутко боюсь вот и не делала еще. А к врачу только в среду .
Принятый ответ
По-другому слизь эффективно убрать невозможно.
Рекомендуется убирать слизь, чтобы снизить риск возникновения отита.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна и после физнагрузки. В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Можно пастилки для рассасывания. Сон с приподнятым головным концом.