Часто болеет
Здравствуйте. Ребёнок (мальчик) 6 лет. 26 августа поднялась температура. 27 числа держалась, 28 с утра не было, жаловался на ухо, капала отипакс 2 или 3 дня, називин, т.к. нос был заложен. К вечеру 38 и так до воскресенья. В понедельник и вторник после обеда поднималась 37.4 и 37.2. Нос продолжал быть заложенным. Причём соплей вообще не было за всё это время. Капала ещё синусэфрин, после него дышать лучше стал. В среду пошли к педиатру, я сказала про температуру после обеда, она выписала антибиотик. В среду уже температура нормализовалась, поэтому антибиотик не давала. Ещё где-то с 29 или 30 августа на руках на запястьях появилась краснота. Я в это время второй день синусэфрин брызгала. Я почему то это связала между собой. 5 дней его пробегала и перестала. Из симптомов сохранялась заложенность носа. Потом мы пошли в понедельник на приём, 8 сентября, нос так и был заложен, педиатр выписала Назонекс, а я его уже с пятницы начала брызгать, т.к. нос не дышал. И антигистаминные. Я с воскресенья эзлор давала на ночь и в понедельник. Во вторник пошли к лору. Она назначила риностейн 5 раз в день, потом морскую воду, потом трамицент, и Назонекс 2 раза в день. И таблетки монтелукаст. Сказала, что антигистаминные не давать, давать монтелукаст. Начала это давать. Риностейн пробивал нос часа на 2, потом опять закладывало. Риностейн и трамицент 5 дней брызгала, Назонекс и монтелукаст сейчас продолжаю. В пятницу 12 сентября педиатр его выписал. В ночь с 13 на 14 поднялась температура 38.2, в воскресенье держалась 38, в понедельник с утра не было, после обеда 37.4, во вторник не было температуры, состояние нормальное, нос дышал. В среду пошёл в детский сад. После обеда забрала и весь вечер чихал и сопливился. Температура не было. Сегодня опять чихает, сопливится, руки, ноги холодные, температура нет. Монтелукаст ему назначали на 10 дней, пора его заканчивать. Назонекс пока продолжаю. Морской водой ему брызгаю. На руках гормональным кремом около 10 дней мазала, стало лучше. Что можете посоветовать?Почему температура поднимается, за месяц 3 раза болеть, это, наверно, перебор. Сейчас признаки простуды, но температуры нет. До этого была температура, но нос был заложен. Сейчас не заложен, сопли текут. Что можете посоветовать? Может, противовирусные какие пропить? Очень часто болеет за последний месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Монтелукаст обычно не рекомендуют назначать таким коротким курсом ,стандартный курс его приема это от 1 месяца до нескольких и за такой короткий курс не нужно ждать от него какого либо эффекта.
Назонекс так же рекомендуют использовать длительно (от месяца до полугода в зависимости от клинического эффекта).
Возможно ,вместе с вирусной инфекцией идёт обострение аллергического ринита на клещей домашней пыли ,поэтому кажется ,что одна вирусная инфекция меняет другую.
Пациенты с аллергией , действительно,могут чаще болеть ,так как их слизистые более уязвимые .
В таком случае рекомендуют курсы аллерген-специфической иммунотерапии АСИТ,для лечения аллергии .
Рекомендуется обсудить инициацию данной терапии на очном приеме с аллергологом (на клещей домашней пыли есть препарат Сталораль аллерген клещей домашней пыли).
Лариса Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Когда сдавали анализ в 3 года, на эпителий и перхоть кошки высокий уровень реактивности был, 4 класс, 36.50 кЕдА/л, а на смесь бытовых аллергенов 1.04 кЕдА/л, 2 класс.
Лариса Михайловна, при таких показателях тоже Асит необходим на аллерген домашней пыли? Вот на кошку пролечить бы.
А кошка продолжает проживать с ребенком?
АСИТ кошкой не зарегистрирован на территории России.
Цифра в анализе не отражает силу симптомов,может быть 2 класс ,а симптомы будут сильные ,а может быть 6 класс ,а из симптомов лёгкая заложенность при контакте с аллергеном.
Лариса Михайловна, нет, как определили аллерген на кошку, через несколько месяцев отдали её. До этого была с рождения кошка, но потом потерялась. У ребёнка с 4 месяцев был мокнущий дерматит на ногах, но тогда про кошку никто ничего не говорил, продукты питания всякие только ограничивали и порошки меняли.
Если симптомы продолжают со стороны носа сохраняться ,когда уже нет контакта с кошкой ,то вероятнее всего вклад вносят клещи домашней пыли,которые поддерживают воспаления на слизистой .
Лариса Михайловна, поняла, спасибо. До этого всё-таки долго не болел, с весны, наверно. Ещё в конце апреля у нас появился аквариум с одной рыбкой, стоит на кухне. Может ли аквариум как-то влиять?
Лариса Михайловна, я бы не сказала, что у него просто так нос с соплями, в этот раз нос заложило на фоне подъёма температуры. И сейчас это больше похоже на простуду, чем на аллергию. А когда не болеет, с носом проблем нет. Просто если долго заложен, ему назначают назонекс. Или монтелукаст.
Аллергия может быть на корм для рыбок ,но очень редко .
Заложенность носа может быть симптомом гипертрофии аденоидов.
Для ее исключения рекомендуется эндоскопия .
Лариса Михайловна, я так поняла, что назонексом и монтелукастом лечат ему аденоидит.
Данные средства могут использоваться в лечении данного состояния ,но не короткими курсами.
Лариса Михайловна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего вирусная инфекция наложилась на аллергический ринит, поэтому все протекает длительнее.
Дети с аллергической предрасположенностью более уязвимы к вирусным инфекциям.
Также обычно рекомендуется сдать общий анализ крови.
Особенно перед приемом антибиотика рекомендуют сдавать общий анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции.
Ирина Владимировна, ринита как такового и не было, просто длительно был нос заложен, а сейчас, как-будто простыл.
У большинства противовирусных нет доказанного эффекта. Если по общему анализу крови будет вирусная инфекция, то вероятнее всего лечение будет симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, дети-аллергики больше восприимчивы к инфекциям, поэтому болеют чаще. Сейчас я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для понимания характера и течения процесса. Лечение симптоматическое продолжать, монтелукаст назначается длительно, возможно эффекта от него не будет при таком коротком курсе. Назонекс использовать не менее 1 месяца. Противовирусные не доказали свою эффективность в лечении и профилактике болезней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Так же консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.