Боль в затылке
Здравствуйте. При занятиях в тренажёрном зале, на конкретном тренажёре, жим ногами (когда сидя ногами поднимаешь достаточно тяжёлый вес) периодически возникает острая боль в затылке, которая проходит через несколько минут. На других тренажёрах такой картины не наблюдается. Как определить: дело в давлении или шее? МРТ шейного отдела сделал. Только не знаю, как прикрепить. В дз написано: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики
Здравствуйте Сергей. Проведите индометациновый тест. Нанесите за 15-20 минут до упражнения мазь индометацина на шейный отдел позвоночника. После упражнения оцените результат. Если станет значительно легче или боли не будет, тогда это поражение позвоночника. Если останется все по прежнему - это давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо! Попробую. Только боли возникают не каждый раз. Соответственно, не факт, что информативность будет высокая.
Сергей, попытка не пытка. Попробуйте. С уважением.
Михаил, здравствуйте. Вы были правы. На фоне использования мази не было ни малейшего дискомфорта.
Сегодня был на очном приеме у невролога. Он посоветовал сделать УЗИ сосудов шеи и головы. Как думаете, имеет смысл?
Сергей, конечно делайте, чем больше знаний о себе, тем лучше. Ваш вопрос будет активен 3-е суток, сразу выкладывайте сюда, посмотрим. С уважением.
Михаил, здравствуйте. Прикрепляю результаты исследования. Буду признателен, сможете уделить минутку.
Сергей, посмотрел. Есть снижение кровотока по правой позвоночной артерии, хотя на сегодня мозг не должен страдать от недостатка питания, так как кровоток в виллизиевом круге без какой-либо патологии. Проблема есть в шейном отделе позвоночника. Сейчас проходите курс на 21 день с мазью индометацина на ночь. В будущем рекомендую весной и осенью следующий курс: 1 месяц терафлекс адванс, затем 2 месяца просто терафлекс. Этот комплекс поддержит Вам не только позвоночник в целом, но и практически все крупные и мелкие суставы в Вашем организме. Единственное, если на терафлекс адванс отреагирует желудок, то перейти на просто терафлекс. С уважением.
Михаил, Михаил Николаевич, спасибо. Только я одного не понял. Объясняют ли результаты исследования проблему, с которой я обратился? Врач УЗИ обмолвился, что дело в Атланте и давлении черепа на него. Возможно, нужна специальная гимнастика или мануальная терапия?
Принятый ответ
Сергей, это называется аномалия Киммерли (Киммерле), с этим спокойно живут, но чтобы в этом месте не откладывались соли, нужен комплекс, который Вам рекомендовал. В тренажерном зале также можно тренироваться. Можно взять анализы и на прием к неврологу или невропатологу очно. С уважением.
Михаил, спасибо огромное. Всё понял!
Здравствуйте! тут два варианта, либо повышается АД в момент выполнения данного упражнения, либо во время его выполнения неудобно расположена шея и это вызывает боль
Екатерина, это я понимаю. Я не понимаю, как именно определить АД это или не АД.
только один способ, измерить его. Понятно, что это делать тяжело в зале, но если хотите узнать причину, то только так.
а самый эффективный способ избавиться от данных болей это просто не выполнять это упражнение.
Добрый день в определённой позе у вас пртисходит защемление просто ,вам нужно обратиться к мануальному терапевту вместе с мрт ,которое вы сделали .
Именно поэтому у Вас и болит. Вам необходима очная консультация невролога, подбор терапии и решение вопроса о физиотерапии
Анна, поэтому это почему?
Потому что есть выраженные изменения по данным мрт позвоночника
Здравствуйте. Скорее всего данные жалобы обусловлены остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Учитывая вес и возможно неудобное положение головы при выполнении упражнения,возможно защемление нервных окончаний ,что и дает боль. Нужен массаж воротниковой зоны лечебный.
Здравствуйте! скорее всего это из-за остеохондроза шейного отдела. Хотя в таком положении и при сильном усилии могут кратковременно повышаться АД, в этом ничего страшного нет
Здравствуйте. Статические упражнения могут быть причиной повышения АД, если у вас есть отягощенная наследственность по давлению, то лучше вам избегать таких упражнений.
Ирина, я это понимаю. Но почему в таком случае это происходит только при выполнении конкретного упражнения? В определенном положении и не каждый раз.
Я не смогу дать на этот вопрос вам развернутый ответ. Человеческий организм часто и в 21 веке загадка для науки