Консультация терапевта /

Боль в затылке — вопрос №364680

Здравствуйте. При занятиях в тренажёрном зале, на конкретном тренажёре, жим ногами (когда сидя ногами поднимаешь достаточно тяжёлый вес) периодически возникает острая боль в затылке, которая проходит через несколько минут. На других тренажёрах такой картины не наблюдается. Как определить: дело в давлении или шее? МРТ шейного отдела сделал. Только не знаю, как прикрепить.
В дз написано: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Проведите индометациновый тест. Нанесите за 15-20 минут до упражнения мазь индометацина на шейный отдел позвоночника. После упражнения оцените результат. Если станет значительно легче или боли не будет, тогда это поражение позвоночника. Если останется все по прежнему - это давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо! Попробую. Только боли возникают не каждый раз. Соответственно, не факт, что информативность будет высокая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, попытка не пытка. Попробуйте. С уважением.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Вы были правы. На фоне использования мази не было ни малейшего дискомфорта.
Сегодня был на очном приеме у невролога. Он посоветовал сделать УЗИ сосудов шеи и головы. Как думаете, имеет смысл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, конечно делайте, чем больше знаний о себе, тем лучше. Ваш вопрос будет активен 3-е суток, сразу выкладывайте сюда, посмотрим. С уважением.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Прикрепляю результаты исследования. Буду признателен, сможете уделить минутку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, посмотрел. Есть снижение кровотока по правой позвоночной артерии, хотя на сегодня мозг не должен страдать от недостатка питания, так как кровоток в виллизиевом круге без какой-либо патологии. Проблема есть в шейном отделе позвоночника. Сейчас проходите курс на 21 день с мазью индометацина на ночь. В будущем рекомендую весной и осенью следующий курс: 1 месяц терафлекс адванс, затем 2 месяца просто терафлекс. Этот комплекс поддержит Вам не только позвоночник в целом, но и практически все крупные и мелкие суставы в Вашем организме. Единственное, если на терафлекс адванс отреагирует желудок, то перейти на просто терафлекс. С уважением.
Клиент
Михаил, Михаил Николаевич, спасибо. Только я одного не понял. Объясняют ли результаты исследования проблему, с которой я обратился? Врач УЗИ обмолвился, что дело в Атланте и давлении черепа на него. Возможно, нужна специальная гимнастика или мануальная терапия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, это называется аномалия Киммерли (Киммерле), с этим спокойно живут, но чтобы в этом месте не откладывались соли, нужен комплекс, который Вам рекомендовал. В тренажерном зале также можно тренироваться. Можно взять анализы и на прием к неврологу или невропатологу очно. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное. Всё понял!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! тут два варианта, либо повышается АД в момент выполнения данного упражнения, либо во время его выполнения неудобно расположена шея и это вызывает боль
Клиент
Екатерина, это я понимаю. Я не понимаю, как именно определить АД это или не АД.
Невролог, Терапевт
только один способ, измерить его. Понятно, что это делать тяжело в зале, но если хотите узнать причину, то только так.
а самый эффективный способ избавиться от данных болей это просто не выполнять это упражнение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день в определённой позе у вас пртисходит защемление просто ,вам нужно обратиться к мануальному терапевту вместе с мрт ,которое вы сделали .
Кардиолог, Терапевт
Именно поэтому у Вас и болит. Вам необходима очная консультация невролога, подбор терапии и решение вопроса о физиотерапии
Клиент
Анна, поэтому это почему?
Кардиолог, Терапевт
Потому что есть выраженные изменения по данным мрт позвоночника
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего данные жалобы обусловлены остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Учитывая вес и возможно неудобное положение головы при выполнении упражнения,возможно защемление нервных окончаний ,что и дает боль. Нужен массаж воротниковой зоны лечебный.
Терапевт
Здравствуйте! скорее всего это из-за остеохондроза шейного отдела. Хотя в таком положении и при сильном усилии могут кратковременно повышаться АД, в этом ничего страшного нет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Статические упражнения могут быть причиной повышения АД, если у вас есть отягощенная наследственность по давлению, то лучше вам избегать таких упражнений.
Клиент
Ирина, я это понимаю. Но почему в таком случае это происходит только при выполнении конкретного упражнения? В определенном положении и не каждый раз.
Пульмонолог, Терапевт
Я не смогу дать на этот вопрос вам развернутый ответ. Человеческий организм часто и в 21 веке загадка для науки