Врач прописал лекарства, а после него нет сил не поднимается рука вялость

У отца Был инсульт, через 2 года стала дергаться нога, не может от этого спать по ночам, врач прописал конвалис, терамеджен, стезлум, после приема стала проявляться сонливость вялость, но стал чувствовать себя получше, сейчас через две недели после приема препаратов появилась диарея, рука и нога не поднимается и не может встать и ходить, как быть и что делать

Нет
36 лет

Здравствуйте. Комбинация конвалиса и тералиджена может потенцировать седативный эффект последнего, что в свою очередь может проявиться значительной слабостью и сонливостью.
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться к лечащему врачу для проведения коррекции терапевтической схемы. Рекомендовано рассмотреть возможность снижения дозы тералиджена или его полной отмены, учитывая выраженность седативного эффекта. Важно также оценить на очном приеме неврологический статус для исключения прогрессирования основного заболевания или развития осложнений.

Здравствуйте! Все перечисленные препараты потенцируют действие друг друга, сонливость, общая и мышечная слабость могли развиться на фоне приема этих препаратов.
Для купирования подергиваний в ноге вполне хватило бы одного препарата, например, конвалиса.
Напишите пожалуйста, в какой доз точке принимали препараты.
Но резкая слабость в конечностях могла быть вызвана и повторным инсультом, поэтому лучше вызвать скорую помощь и провести МРТ диагностику для исключения инсульта.

Я прикрепила фото рецепта, мрт мы делали до приема невролога сказали что изменения только те которые были нанесены инсультом в 2022 году

Целесообразно вызвать скорую, для того, чтобы оценить состояние и выполнить новое МРТ для исключения повторного инсульта.

Они проживают в деревне и мрт там нет надо везти его, но мы от них проживаем далеко, скорой там нет, я прикрепила фото рецепта посмотрите пожалуйста, а если просто перестать их пить, он два дня хорошо один хуже, два хорошо два хуже

Принятый ответ

Сократите прием препаратов, оставьте один конвалис и понаблюдайте за самочувствием.

Здравствуйте. То что рука и нога не поднимаются и не может вставать ходить ( если до этого рука и нога работали достаточно активно), несколько смущает такая динамика состояния, такие состояния могут быть связаны как с последствиями инсульта отсроченными, с побочными эффектами препаратов, в редких случаях с повторными нарушениями кровообращения.
Конвалис и Тералиджен могут вызывать седативный эффект и порой выраженную слабость при сочетании друг с другом. Диарея так же может быть побочным эффектом Конвалиса или Стезиума. Стезиум миорелаксант который в свою очередь так же может за счет расслабляющего эффекта вызывать выраженную слабость в теле.
Учитывая появление новых симптомов в подобных ситуациях рекомендуют в экстренном порядке провести повторную оценку состояния, в идеале вызов бригады скорой помощи с последующим проведением мрт головного мозга для перестраховки. В подобных ситуациях рекомендуют уменьшить дозу тералиджена и возможно стезиума, и на фоне снижения дозы наблюдать за состоянием. Уточните в каких дозах принимаются препараты.

Добрый день! Врач назначил коктейль из трех препаратов, которые одновременно угнетают центральную нервную систему. Все три препарата вызывают сонливость.
Эффект расслабления мышц от Стезиума многократно усилился мышечной слабостью от Конвалиса и Тералиджена . Результат -парализующая слабость (миоплегия), из-за которой ваш отец не может поднять конечности и встать.
Простыми словами, отвечая на вопрос:
Почему рука и нога не поднимается и не может встать и ходить?
-Это прямое следствие комбинированного токсического действия трех назначенных препаратов. Вместе они вызвали чрезмерное расслабление мышц и угнетение нервной системы, что привело к парализующей слабости. Это не новый инсульт, а побочный эффект лечения
Диарея, являющаяся вероятным побочным эффектом Стезиума, привела к обезвоживанию и потере электролитов, что ещё сильнее ухудшает ситуацию

НУЖНО СРОЧНО ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ. Состояние вашего отца острое и опасное, вызвано лекарствами. Требуется немедленная медицинская помощь в условиях стационара для детоксикации и коррекции обезвоживания
+ для врачей собрать все упаковки от лекарств, записать точные дозировки и с какого числа отец их принимает

Мы делали мрт головы и сосудов до того как стали их пить, сказали все в норме и что есть на мрт результат инсульта, только потом пошли на консультацию к врачу, я приложила фото рецепта посмотрите пожалуйста в каких дозах мы их принимали, сначалс когда начали пиинимать препараты все было хорошо а потом потихоньку день все хорошо день плохо и так снова

Спасибо за уточнение!
Эти дозы полностью объясняют, почему вашему отцу стало так плохо. Даже если по отдельности дозы кажутся не очень большими, вместе они создали токсический коктейль, который пожилой организм не смог переработать. Лекарства постепенно накапливались, что и объясняет, почему сначала все было хорошо, а потом состояние стало ухудшаться волнами.
Состояние неотложное!
Вызывайте скорую помощь для госпитализации
Прекратите давать все три препарата в любом случае
Хорошая новость в том, что это состояние полностью обратимо. В больнице ему помогут вывести препараты из организма, и силы должны вернуться

Они проживают в деревне и мы от них проживаем далеко, скорая там нет, только медсестра, а если просто перестать давать препараты, и попить какие нибудь препараты чтобы без госпитализации, врач выписала еще там препараты как мерапекс мексидол может они тоже влияют на состояние

Принятый ответ

В таком случае можно поступить так:
1. Немедленно прекратить давать ВСЕ новые препараты, которые назначил врач (Конвалис, Тералиджен, Стезиум, Мирапекс). Мексидол- НЕ имеет отношения к острой ситуации, но его тоже лучше убрать
2. При любом ухудшении, все таки постарайтесь найти любой способ доставить его в больницу. Это самый безопасный вариант
3. Если в больницу никак: начните выпаивать его. Купите в аптеке Регидрон и давайте понемногу, но постоянно. Это поможет организму очиститься.
4. Срочно позовите вашу медсестру, чтобы она оценила его состояние.
5. Категорически запрещено давать ему какие-либо другие таблетки в попытке «улучшить» состояние.

Сейчас главная задача -очистить организм и не допустить обезвоживания

Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.