Сосание пальчика

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца. С рождения соску не давали. В 1,5 месяца начали замечать что ребенок начал брать в рот кулачки, а ближе к 2 месяцам начали замечать, что большой пальчик во рту в основном. При засыпании ребенок может искать грудь, хотя он только что покушал и сыт, готов ко сну. Но сам себе будто не дает и берет в рот ручки и пальчик. При предлагаем тут же груди, чтобы успокоился, грудь берет, но тут же возникает рвотный рефлекс, так как он сыт, но пососать ему хочется. Подскажите что делать с таком случае? Стоит и ли дать соску? Но мы с рождения не давали, и тут к 3м месяцам соску…. Но с другой стороны, боимся что будет сосать пальчик на постоянной основе и опять же на сны стала плохо уходить, сразу тянет руки

Нет
23 года

Здравствуйте! Контакт «рука-рот» - это очень важный этап в развитии ребенка. Это мощный навык самоуспокоения. В большинстве случаев ребенок действительно не голодный. Плюс так ребенок изучает свое тело и развивает головной мозг. Постоянно запрещать ему сосать кулачки или пальцы не рекомендуется. Если образовалось много слюней, то можно мягко вытирать, но руку не одергивать. С большой вероятностью соску ребенок не возьмет, кулачки ему интереснее. На ночь можно использовать не тугое пеленание или пеленку-кокон, что ребенок не пугал себя и не было соблазна рассасывать именно пальцы.
Позже будут контакты «рука-рука» и «нога-рот».