Дрожжевидные клетки в анализе кала
Добрый день! Купила в питомнике в другом городе щенка шпица, возраст 3 месяца. Ехал РЖД. Приехал, помыла. Плоховато ел и жидкий стул, списала с подачи заводчицы на стресс. Жидкий стул (но не скажу, что прямо понос) продолжается уже 7 дней. Щенок привит дважды Нобивак+Лепто. Но щенок активный, не скажу, что вялый или горячий. Давала 4 дня по 0,5 таблетки активированного угля дважды в день + пробиотик Ветом 1.1. Небольшое улучшение, периодически понос и оформленный кал. Сдала анализ кала в ветеринарную клинику. Гельминты, личинки гельминтов, яйца гельминтов, ооцисты кокцидий - НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. В примечании к анализу указано: крахмал мелкий +++, дрожжевидные клетки ++, нейтральный жир +. Активированный уголь убрала, оставила Ветом 1.1 утром и вечером, также в питье даю противомикробный отвар цетрария (исландский мох). Понос пока продолжается. Корм только сухой, супер-премиум класса. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда щенка вы забрали с поезда, на пеленке был оформленный кал или жидкий?
Екатерина, щенок ехал ровно сутки, кала не было вообще, все чисто, только описанные пеленки и размоченный корм. Заводчик все отрицает, говорит, что надо подавать креон. Но доверия уже к ней нет. Как щенок приехал, с первого дня жидкий стул.
А корм сразу не меняли? Продолжали давать тот же что и заводчик? Стул был жидкий при вас в первый день? Или он был сначала оформленный, а потом уже жидкий?
И 7 дней жидкий стул у щенка,уже надо лечить противомикробными препаратами.
Лучше либо Энтерофурил детская суспензия, либо Метронидазол(трихопол). Синулокс давать не нужно.
Екатерина, да, я сделала ошибку, сразу перевела на свой корм, у меня канадский One&Only. Заводчик кормил Роял Конин. Честно говоря, на 100% не помню, но кажется был сразу в первый день жидкий стул.
Возможно щенок конечно уже был с неоформленным калом, возможно стресс и резкая смена питания нарушила пищеварение, это мы уже видимо не узнаем, но лучше сейчас начать давать(метронидазол) противомикробный препарат, иногда достаточно и 5 дней, на ночь перед сном выпаивайте по 2 мл фосфалюгеля
Корм щенок ест хорошо или плохо? Грызет крокеты или заглатывает целиком? И сколько раз в день у него дефекация?
Принятый ответ
Здравствуйте, дрожжевидные грибы это норма, скорее всего причина в неотдиагностированной инвазии простейшими, не исключен гельминтоз.
Желательно пересдать анализ кала на паразитологию+ Лямблиоз по ПЦР.
Если без пересдачи анализов и ПЦР, можно начать делать следующее:
1) Трихопол( Метронидазол) из расчёта 15мг/кг веса животного 2 раза в день 14 дней
2) пробиотики Проколин, Флорентин или Фортифлора курсом
3) Диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации стула
4) после нормализации стула обработать питомца от гельминтов Мильбемакс для маленьких щенков.
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Дарья, боюсь сорвать пищеварительную систему. У меня есть синулокс, но все антибиотики только усиливают понос. Думаете не информативный анализ кала? Материал собрала свежий, щенок при мне сходил и сразу отнесла в клинику. Клиника крупная. В клинике не знаю, конечно, сколько он лежал, результат на следующий день. Может сейчас сразу без антибиотиков дать Мельбимакс?
Нужно дать именно Трихопол или Метронидазол это противопротозойдный препарат с антибактериальной активностью, антибиотики типа Синулокса не действуют
на простейших.
У вас простой анализ без ПЦР, Лямблий так можно и не увидеть.
Начните делать то, что я Вам написала и потом, как все нормализуется, дадите антигельминтик.