Межполушарная киста у плода на втором скрининге

Всем здравствуйте! Прошла второй скрининг, по результатам узи все хорошо, но есть маленькая межполушарная киста 3 мм. Конечно меня там врач узи успокоила и сказала, что это частое явление и проходит к 30 недели. К моему врачу только в понедельник, раньше никак, она эту неделю дежурит в поликлинике, а не в ЖК Уважаемые врачи, есть повод для паники?

Нет
34 года

Здравствуйте, Юлия.
В приложенном узи сердечка малыша никаких данных за патологические изменения не наблюдается.
Тот же врач «смотрел» остальные органы и системы? Нет ли иных протоколов?
Да, небольшие кисты в ГМ действительно нередко являются случайной находкой и проходят сами, нередко - уже к 3 скринингу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, я прикрепила заключение узи, там все остальное, можете посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, извините, я случайно по невнимательности прикрепила заключение эхо плода. Я прикрепила новый документ заключение нормально, посмотрите пожалуйста

Спасибо, теперь действительно отображается «то» исследование. Да, такие крошечные кисты подобного характера и локализации действительно нередко обнаруживаются в ходе скрининга и почти никогда никак на малыша не влияют и не являются каким-то маркером его неблагополучия. Чаще всего они самостоятельно по мере роста малыша «уходят» и к 3 триместру мы их обычно уже не находим.

Здравствуйте, в большинстве случаев небольшие кисты в головном мозге не представляют какой-либо опасности, и очень часто они самостоятельно регрессируют либо во время беременности, либо в течение первого года жизни. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение с целью исключения роста кисты. Не стоит переживать, крайний редко подобные кисты связаны с какой-либо серьезной патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, меня пугает слово межполушарная, в инете в основном информация про кисты каких то сплетений, скажите это не одно и тоже?

МПК — это кистообразное образование в мозге плода, расположенное между полушариями мозга, обычно в области средней линии (например, в области третьего желудочка или межполушарной щели). Киста сосудистого сплетения — это кистообразное образование в области сосудистого сплетения мозга (структура, участвующая в циркуляции спинномозговой жидкости). Обычно располагается в области боковых желудочков мозга. Это немного разные образования. Но оба варианта этих кист при отсутствии из роста, небольшом размере оьымно никак не влияют на развитие плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, то есть переживать мне не стоит? обычно такие маленькие кисты уходят и на след узи ее вообще не должно быть, либо она должна значительно уменьшиться?
След узи 2 окт

Юлия, обычно небольшие образования не представляют опасности, она может регрессировать, либо остаться примерно такой же

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, так же имеется версия, якобы это просто период роста головного мозга плода, в связи с чем эти кисты как правило «перерастают»?

Принятый ответ

Юлия, да возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за уделенное время! Всего вам хорошего!