Высокая температура, кашля нет, болят ребра слева сверху
Добрый день! Нахожусь за границей без доступа к врачам. Пару дней было лёгкое недомогание, температура была в норме. На всякий случай пил по 1 таблетке осельтамтвтра. Затем резко, к вечеру третьего дня поднялась до 38. Выпил на ночь жаропонижающее. С утра и в течении следующего дня, особенно к вечеру, температура поднималась до 39. 400 мг. нурофена сбивали до 37,5 на 1,5 часа, затем опять шла вверх. На третий день, вчера, температуры не было. 35,9. В течении дня тоже. Вечером появилась боль в груди слева сверху, похожая на невралгию и опять пошла в рост температура, до 39. Выпил в 7 вечера паноксен, боль ослабла, температура тоже, но незначительно, до 37,8-38. Через 1,5 часа и боль и температура вернулись. В эти дни осельтамивир пил по 1 утром и вечером, ночью, часа в три, опять выпил паноксен, боль прошла, смог уснуть. Вечером подключили Цефтриаксон по 1 гр. , утром сделали второй укол. С утра опять температуры не было, к 14 часам 37,5. Подозреваю пневмонию. Что посоветуете? Что можете предположить?
Принятый ответ
Вячеслав, здравствуйте!
Боли в груди может быть обострение навралгии при вирусной инфекции, в такюе боль в ребрах может быть от мышечного перенапряжения при сильном кашле.
В таких случаях, чтобы дифференцировать на очном приеме могут рекомендовать сделать кт или рентген легких, а также сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите возможно сдать анализы тоже нет?
Афсана Ровшановна, к сожалению нет. Попробую пробиться в приемный покой местной больницы, чтобы хоть лёгкие послушали. Но не факт, что получится. Кашля нет, боль в рёбрах усиливается лёжа на спине и при полном вдохе. Беспокоит, что после появления боли поползла температура, не наоборот.
Да, попробуйте хотя бы прослушаться и сделать рентген, к сожалению только по симптомам невозможно точно сказать есть воспаление легких или нет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), рентгенография (лучше КТ) легких.
С учетом начатого лечения цефтриаксоном в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют продолжать введение антибиотика до получения результатов анализов и заключения рентгенографии легких.
Сергей Николаевич, Цефтриаксон оставляю? Домой выезжаю 20-го, за рулём. Питаю надежду, что станет получше и смогу ехать.
В таких обстоятельствах лечащие врачи рекомендуют продолжать лечение антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент поставить точную этиологию инфекции ( бактериальная или вирусная)
В данном случае конечно хорошо было бы сдать анализ крови ОАК , с реактивный белок ) сделать рентген или кт огк
Сколько дней у вас температура держится и все симптомы
Мариам Ашотовна, доброго! Третьи сутки, с перерывом на вчерашний день. Сегодня, пока писал вопрос, температура опять поднялась до 38,3.
Когда температура снижается болезненность в ребрах уменьшается ?
Конечно было бы хорошо , чтобы у вас послушали легкие
Мариам Ашотовна, прямо сейчас температура упала, но ребра так заболели, что повернуться не могу. Скорее всего, все таки невралгия.
Да , вероятнее всего это проявление невролгии и возможно межреберной неврологии
Принятый ответ
Вячеслав, благодарю за подробное описание ситуации. Мне жаль, что Вы ощущаете уязвимость во время болезни, так как находитесь за границей. Понимаю, как может беспокоить факт повышения температуры при инфекции дыхательных путей, однако известно, что как при вирусной, так и при бактериальной инфекции температура может быть высокой до недели. Важен факт ее снижения на жаропонижающих и если она не снижается , то может помочь только скорая.
С другой стороны, если температура снижается, но появились боли в грудной клетке, далее оцениваем наличие кашля с мокротой и одышки (пневмония предполагается при соблюдении 2 из 3 критериев - температура 38 и выше/кашель с мокротой/лабораторные отклонения в общем анализе крови). Если есть температура 38 и кашель с мокротой, то далее оцениваем, есть ли хронические заболевания и факт приема антибиотиков в последние 3 месяца. Если ответ положительный, действительно рекомендуем цефалоспориновые антибиотики 3 поколения, например цефтриаксон. Оцениваем эффективность антибиотика через 48 часов - ждем снижение температуры устойчиво ниже 37,2. Если через 48-72 часа значимого улучшения не наблюдается, то антибиотик не продолжают и рекомендуют обследование: общий анализ крови, С-реактивный белок - как минимум, лучше еще и пройти через аускультацию легких у врача-терапевта очно, КТ органов грудной клетки, для подтверждения диагноза, а главное - для определения тяжести заболевания. При развитии осложнений (ухудшения) - появление спутанности сознания и одышки рекомендуют госпитализацию.
Главное - установить диагноз в таком случае и правильно подобрать антибиотик, я с Вами согласна. Но к сожалению, сейчас недостаточно данных для оценки тактики. Может быть рекомендовано продолжить жаропонижающие и противовоспалительные (ибупрофен, парацетамол - парацетамол разовая доза может быть до 1000мг), эмоциональный и физический покой и конечно хорошо бы пройти обследование. Ингаляции эффективны далеко не всегда, так как воспаление находится глубоко в легких.
Екатерина Александровна, спасибо за развернутый ответ! Послезавтра еду домой, за рулём. Надеюсь, что к отъезду состояние улучшится. Что порекомендуете принимать из жаропонижающего в дороге? Насколько я понял, парацетамол не так агрессивен к организму, чем ибупрофен? И суточная доза у него выше, т.е. можно будет, при необходимости, принимать чаще?
Если не помогает монолечение ибупрофеном или парацетамолом, принимают комбинацию, например Ибуклин. Известно, что высшая разовая доза ибупрофена в течение 8 часов - 400мг, парацетамола в течение 6ч - 1000мг. Их можно сочетать. Главное здесь - самонаблюдение, особенно за развитием одышки, уровнем сознания.
Оба препарата достаточно щадящие. Разница в том, что Парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом, в отличие от ибупрофена. Парацетамол - жаропонижающий и обезболивающий.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-рентген или кт легких
Осельтамивир направлен на борьбу только с гриппом,на другие вирусные инфекции данный препарат не действует. Также прием антибиотика назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции, так как при вирусной антибиотики не эффективены.
В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Если по результатам исследования подтвердиться бактериальной процесс то постановку цефтриаксона необходимо продолжить по 1-2г в сутки. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. Иначе не определить - есть или нет пневмония. Боли в груди могут быть и при пневмонии и плеврите, и при межреберной невралгии, поэтому по симптомам ничего точно не сказать. Пока чисто симптоматически: можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Витамин С 1 гр 1 раз в день. Витамин Д 2000 МЕ в сутки. Пить побольше жидкости. Температуру снижать после 38-38.5 градусов, не раньше.