Вес по норме
Подскажите пожалуйста мне 43 года на данный момент вес 48 кг при росте 159 это нормально? Я переживаю т.к. вес больше не прибовляется, хотя аппетит хороший.
Здравствуйте, Наталья !
Для роста 159 см оптимальным весом считается 48-65 кг. Поэтому, в целом, да, указанный вес на нижней границе нормы.
Уточните, пожалуйста, всегда были стройной или похудели в какой-то момент?
Некоторым, действительно, в силу индивидуальных особенностей сложнее набрать вес, и тяжелее его удержать. Такой тип телосложения называется Астеническим.
Анна Сергеевна, я до 30 лет была всегда очень худой, потом набрала 54 кг и была довольна. Переболела год назад восполение кишечника, прошла обследование взк и крон исключили, но после этого я не могу набрать вес. Переживаю может у меня что то страшное, раз я ем но не набираю. Вес такой может быть у здорового человека?
Да, может быть такой вес у здорового человека, особенно, если раньше вы были такой же стройной. Родители стройные у вас?
Если исключали воспалительные изменения в кишечнике, то скорее всего, выполняли гастро и колоноскопию и, в целом, обследовались?
Настораживает врача обычно именно резкое похудение, когда человек был в одном весе, потом без причины снижает вес за месяц - два на 5-10 кг, в таком случае мы обследуем кишечник, желудок, чтобы исключить новообразования
Если цель именно набрать вес, то в первую очередь, как правило, рекомендуем в таких ситуациях использовать оценить суточный калораж - записывать все, что едите в течение дня, возможно причина низкой массы тела кроется в том, что питание не достаточно калорийное или рацион скудный. Не рекомендуется питаться ниже, чем 1500-1600 ккал/сутки. После того, как вы оцените свой рацион, необходимо увеличить его на 15%. Обычно для этого достаточно включить еще один прием пищи.
Анна Сергеевна, боюсь есть очень калорийную пищу чтобы не перегружать желудок. Какие приблизительно продукты надо есть
Как и для похудения, так и для набора веса в рационе должны присутствовать все группы продуктов.
1-2) Овощи, фрукты - минимум 5 порций (одна порция - размером с кулак)
3)Цельнозерновые (гречка, пшеница, булгур, киноа, дикий рис, хлеб, макароны (лучше выбирать из цельного зерна, они, как правило, темного цвета), крекеры, хлебцы и др)
4)Белковые продукты. Растительные (бобовые,семечки,орехи,соевые продукты), животные (мясо, рыба,птица, морепродукты).
Желательно есть не менее 2 порций рыбы в неделю. Хотя бы 1 раз в неделю отдавайте предпочтение жирной рыбе, богатой омега-3 (форель, лосось, сельдь, сардины, скумбрия). Лучше выбирать свежую или замороженную, но при невозможности подойдет и консервированная рыба.
5)Растительные масла. БОльшую часть рациона должны составлять ненасыщенные жиры : растительные масла, орехи, семечки, авокадо, рыба. Жарить лучше на рафинированном масле, а использовать в салаты нерафинированное.
Помогает для набора веса включение в рацион высококалорийных перекусов (орешки, авокадо, сухофрукты).
Из дополнительных продуктов возможно использовать специальные смеси для набора веса (нутридринк) это лечебное высококалорийное питание с разными вкусами.
Если боитесь включать что- то в рацион из калорийной пищи, из - за реакции со стороны ЖКТ, то в таких случаях обычно советуем начать с небольшого объема продукта и постепенно его вводить в рацион, увеличивая порцию, так ЖКТ будет адаптироваться. Если возникает реакция, то продукт убираем из рациона.
Здравствуйте! Да, ваш индекс массы тела (ИМТ) указывает на дефицит массы тела.
Не могли бы вы, пожалуйста, уточнить несколько моментов?
1. Как давно у вас такой вес?
2. Были ли у вас эпизоды резкого похудения?
3. Есть ли у вас какие-нибудь жалобы на самочувствие (например, слабость, утомляемость, нарушения пищеварения)?
4. Каким был ваш максимальный и минимальный вес во взрослом возрасте?
5. Что обычно входит в ваш ежедневный рацион питания?
Шахназ Шахиновна, а почему дефецит имт 19 укладывается в норму?
Наталья!
Приношу вам свои искренние извинения за допущенную ошибку в расчетах и за вызванную путаницу. Вы абсолютно правы - при ИМТ 19 дефицита массы тела нет, так как норма начинается от 18.5. Ваш ИМТ 48/(1,59×1,59) = 18,99, что соответствует нормы (нормальный диапазон: 18,5-24,9).
Рекомендуется: для исключения медицинских причин (проверка функции щитовидной железы, уровня глюкозы, усвояемости питательных веществ).
Анализ фактического питания - рекомендую вести пищевой дневник в течение 5-7 дней, записывая все приемы пищи и перекусы. Часто нам кажется, что мы едим достаточно, но по калорийности рацион может быть недостаточным.
3. Акцент: добавьте в рацион полезные высококалорийные продукты: орехи, авокадо, жирную рыбу, растительные масла, цельнозерновые крупы.
Еще раз прошу прощения за неточность в первоначальном ответе.
Шахназ Шахиновна, чувствую себя хорошо. Про жкт писала выше. Самый больший вес был 53, 48 держится больше года
Шахназ Шахиновна, подскажите пожалуйста а мне обязательно прибавлять в весе или можно остаться в таком и для здоровья ничего не угрожает?
Принятый ответ
При вашем весе угрозы здоровью нет, так как этот показатель находится в нормы. Набирать вес обязательно не нужно, вы хорошо себя чувствуете 👍
Что важно делать:
Питаться сбалансированно. Отличный способ — использовать метод тарелки:
· ½ тарелки: овощи (свежие или приготовленные)
· ¼ тарелки: полезный белок (курица, рыба, индейка, яйца, творог)
· ¼ тарелки: сложные углеводы (гречка, киноа, бурый рис, цельнозерновые макароны)
Добавлять полезные жиры: 1-2 ст. ложки растительного масла, авокадо, горсть орехов
Не забывать о молочных продуктах (если нет непереносимости). Например, творог, йогурт без добавок, сыр — это поможет получать достаточно кальция для здоровья костей.
Сосредоточьтесь на качестве питания и своем самочувствии, а не на цифрах на весах.
Будьте здоровы!