СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Травма роговицы

Добрый день! Очень сильно ткнула тушью в глаз, образовалось повреждение роговицы. Глаз плохо видит и болит. Чем можно лечить и будут ли последствия?

Синдром сухого глаза, гипотериоз
34 года
18 Сентября 2025·Просмотров: 288·Юлия, Уфа

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сегодня произошло? Были у окулиста на приеме?
Визуально по фото, действительно, повреждение эпителия роговицы
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, произошло сегодня, к врачу попаду в лучшем случае завтра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просмотрела фото.
Состояние глаза соответствует небольшой травматической эрозии .
Это не представляет опасности для зрения, поэтому не стоит переживать, однако требует лечения.
В таких случаях рекомендуют антисептические капли (Пикторид или Бактавит) по 1 капле 4 раза в день, а также гель для усиления регенерации тканей (Корнерегель) за нижнее веко 3 раза в день. При одновременном применении соблюдайте интервал 10 минут между каплями и гелем. Курс лечения составляет 7 дней. Через несколько дней необходимо оценить динамику состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации назначаются антисептические капли, например бактавит или пикторид 4 раза в день 5 дней и заживляющий гель-корнерегель 4 раза в день 7-10 дней. Но нужен обязательно осмотр офтальмолога очно, что бы лечение было полным и не осталось рубца в роговице.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.