Кашель и зелёные сопли на гв

Здравствуйте! Болею 8 день - кашель, утром с мокротой немного, вечером более сухой, сопли, сегодня уже более светлые, но до этого были зелёные. Я на грудном вскармливании, ребёнку 7 мес. Полоскаю горло, промываю нос и пью Синупрет. Беспокоят зелёные сопли, может уже нужна антибиотикотерапия. Сдала вчера анализы, прикрепляю.

Аутоимунный тереодит, гипотериоз.
32 года

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, прием антибиотиков не оправдан🙏🏼❤️
Повышение соэ и срб не критичное🙏🏼
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Скажите от кашля что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, ничего не принимаю, мокроты почти нет, только немного утром.

Поняла вас 🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать делать ингаляции с лазолваном 2 мл + 2 мл физ раствора по 2 раза в сутки в течение 5-7 дней

Старайтесь больше пить воды в течение дня, так можно снять интоксикацию организма, а также разжижить мокроту🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Добрый день!

В прикрепленных анализах определяется повышение С-реактивного белка и СОЭ. Эти показатели повышаются в ответ на любой воспалительный процесс в организме.

Описанная картина наиболее характерна для ОРВИ. Зеленый цвет отделяемого из носа не является признаком бактериальной инфекции. Зеленый цвет дают ферменты, выделившиеся из нейтрофилов (клеток иммунной системы, которые «приходят» в место воспаления).

Обычно в таких случаях не рекомендуется антибактериальная терапия, так как она неэффективна в отношении вирусов, а нецелесообразный прием антибиотиков может привести в дальнейшем к антибиотикорезистентности.

В таких ситуациях, как правило, рекомендуют увлажнение воздуха, обильный питьевой режим, исключение физических нагрузок.

Для предотвращения кашля рекомендуется увлажнение слизистых верхний дыхательных путей, для этого помимо увлажнения воздуха возможно проведение ингаляций с физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь! Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

Зеленый цвет мокроты не всегда говорит о том, что это бактериальная инфекция. Такой цвет мокроты или отделяемого из носа может быть и при вирусной инфекции, так как некоторые защитные клетки нашей иммунной системы выделяют фермент зеленого цвет.

По анализу больше данных за вирусную инфекцию (не увеличены лейкоциты, нейтрофилы в норме, не снижены лимфоциты. СОЭ и С-реактивный белок могут быть увеличены при вирусной инфекции)

В таком случае лечение обычно симптоматическое.

▫️Главное - это обильное питье. Рекомендуется пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначается обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.

Уточните, температура не повышается у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура только первый день была, 38.6 и всё

Принятый ответ

Это хорошо, что сейчас нет температуры, в таком случае следует продолжать именно симптоматическое лечение. Не забывайте отдыхать, чтобы дать организму сил справляться с инфекцией.

Здравствуйте! 🌷

По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, значит прием антибиотиков не нужен и инфекция с большей вероятностью вызвана вирусным агентом

Зеленые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет

Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают

Также важно то, что мокрота , которая возникает утром , а в течение дня ее нет - это с большей вероятностью слизь , которая накапливается в положении лежа, стекая в носоглотку

В подобных случаях ВАЖНО промывание носа солевым раствором. Самое важное - промыть нос прямо перед сном. Это механически смоет всю скопившуюся слизь и не даст ей стекать в горло ночью. Также промывать нос утром , чтобы убрать остатки

Синупрет можно продолжать использовать, а также в течение дня важно пить большое количество жидкости , это помогает увлажнить дыхательные пути, а также в течение дня рассасывать мятные конфеты

Скажите , нет ли болезненности при наклоне головы вниз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет ничего не болит

Температура тела в норме ? Получается , беспокоит только небольшой кашель с утренней мокротой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да температура нормальная, только первый день однократно поднималась и всё. Беспокоит кашель и сопли.

Принятый ответ

Не переживайте. Остаточный кашель может беспокоить даже несколько недель. Самое главное - это помогать верхним дыхательным путям восстанавливаться

Также иногда, если длительно беспокоит сухой кашель от пост назального затека могут рекомендоваться противовоспалительные капли, как, например , Назонекс

С грудным вскармливанием препарат совместим🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!