Консультация терапевта /

Кашель с мокротой — вопрос №1641861

Здравствуйте. Я лечусь 3-й день от ОРВИ (такой диагноз мне поставил терапевт).

Послушал меня, сказал, что легкие чистые.

Я пью от кашля бромгиксин 8мг по 2 таблетки 3 раза в день

Мирамистином горло полскаю

Пью ингавирин 90 мг

Также принимаю терапию при бронхиальной астме Симбикорт 80мг/4,5мг по 1 дозе 2 раза в день.
И сингуляр 10 мг 1 раз в день

Кашель стал сильнее, и что-то откашливается. Сегодня утром я долго кашлял после ночи, и выкашлял такого цвета мокроту. (Фото 1 прикрепил). Раньше не замечал такого.

Температура сильно не поднимается.я читаю, что ее вообще нет. Бывает, что под вечер температура 36,9 или 36,8. В основном держится 36,4-36,6.

Глотать мне не больно, горло не болит. Врач сам сказал, что горло прям слегка красноватое. Слабости нет, чувствую себя достаточно бодро!

Но меня беспокоит, что у меня частенько проскакивает сухой кашель от горла. То есть в левой части горла, прям рядом с ключицей как будто что-то царапает и хочется покашлять.

И сегодня этот кашель стал чаще и как будто иногда как приступообразный. Несколько раз подряд кашляю.

В положении лежа у меня усиливается это ощущение в горле. И бывает при смене положения головы тоже.

И как будто скованность в горле где ключица, то есть прям внизу шеи, это возникает при глотании воды и при полоскании горла. Мне не трудно, но как будто мышцы внизу шеи напрягаются , не знаю как описать. При приеме пиши такого нет.

Носом я дышу, но появились не общие выделения, но совсем мало. Нос не течет.
Кровь я не сдавал.

Отдышки я не наблюдаю.

Еще я на протяжении 3-х дней был в доме с аллергеном ( у меня аллергия на кошку). Но я пил все 3 дня антигистаминное Зиртек. Вчера днем я уехал из этого дома, и аллерген ушел по идеи!

К врачу я пойду на этой неделе но к другому, потому что первый врач был очень странный, и не особо мне понравился, как специалист.

Меня пугает, что мокрота выделилась желтого цвета. Вчера например она была толи желтоватая слегка, то ли немного зеленая. В первый день, она была зеленоватая (фото 2 - это мокрота в субботу). Все фото прикрепил.

В течении дня мокрота как будто не долетает до рта. И я именно грудным кашлем не часто кашляю.

После сна единожды вылетела мокрота сегодня и вчера. Потом у меня кашель как будто от горла и и иногда в течении дня он грудной.

Что это может быть за диагноз? Что мне нужно сделать? Правильное ли лечение? И не пневмония ли это?

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ренит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ОАК сдавали? Можете прикрепить? Ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ОАК не сдавал. Если надо, то завтра сдам. Ингаляции мне через нибулайзер никакие не назначали.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, а какую дозировку делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от 2 до 4 мл
Клиент
Михаил Николаевич, кровь я сдал. Результаты будут завтра. Сейчас был у врача. Он мне назначил ингаляции через не улайзер 2мл пульмикорта туда же 2 мл лазолвана и 2 мл физ раствора. Так делать можно два лекарства сразу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, а Зиртек и пульмикортом и лпзалваном совместимы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, совместимы
Клиент
Михаил Николаевич, мне пришли результаты крови. Я прикрепил их.

Знаете меня так беспокоит кашель. Он приступообразный. Чаще сухой и я не могу откашлять из груши что-то! Мокроты почти нет, очень редко и очень мало! Кашель от горла, в горле что-то щекотит и сразу кашель. Кашляю даже бывает то ощущения тошноты. Бывает кашель позвоньче, но чаще утром после сна.

Мне назначили лечиться сейчас ингаляциями через небудайзер Пульмикорт и лазолван. По 2 ингаляции в день.

До этого пил бромгиксин 4 дня по 2 таблетки 3 раза в день.

Сейчас получается 5-й день полезно и полноценный первый день по новому лечению. И у меня такой кашель.

Температура весь вечер держится 36,8-37,0.

Слабости нет, нос слегка по утрам заложен, но в течении дня я им дышу спокойно. Горло не болит.

Также пью Зиртек.

Мне врач поставил диагноз Острый трахеит.

На что это может быть похоже. Меня очень пугает приступообразный кашель но мокроты нет почти. Сегодн немного выкашлял что-то типо мокроты светло желтоголовых цвета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором продолжать в первую половину дня. Также рекомендую орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, то есть у меня явление постнозаььного затекла? Правильно я понимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего и Мирамистин в спрее должен помочь, после применения подсушивает
Клиент
Михаил Николаевич, мне назвначили ингаляции с пульмикортом.

Я желаю 2 мл утром и 2 мл. вечером пултмикорта. Это допустимая доза в сутки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, допустимая
Клиент
Михаил Николаевич, там на упаковке написано 20 ампул по 2 мл. И большими цифрами 0,5 мг2мл.

Правильно я понимаю, мне в ингалятор нужно просто один контейнер вылить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, 0,5 2,0 мл
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Есть ли общий анализ крови? только на основании него мы можем скорректировать терапию.
Клиент
Анастасия Александровна, ОАК не сдавал. Завтра тогда пойду сдам.
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте, прикрепите сюда и оповестите. Пока также делайте ингаляции, больше теплой жидкости. Избегайте переохлаждения
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо. Ингаляции Симбикортом имеете ввиду?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно делать ингаляции через небулайзер лазолван 2 мл с физраствором 2 мл + беродуал 20-30 кап
Клиент
Анастасия Александровна, а бромгексин оставить?

И правильно ли я понимаю, что сначала я делаю ингаляцию с бердуалом и физ раствором.

А потом через 20-30 минут с лазолваном?
Терапевт, Функциональный диагност
Если будете делать ингаляции, бромгексин можно убрать.
Ингаляции с лазолваном 3 раза в день.
С беродуалом можно на ночь
Клиент
Анастасия Александровна, кровь я сдал. Результаты будут завтра. Сейчас был у врача. Он мне назначил ингаляции через не улайзер 2мл пульмикорта туда же 2 мл лазолвана и 2 мл физ раствора. Так делать можно два лекарства сразу?
Терапевт, Функциональный диагност
Можете комбинировать
Клиент
Анастасия Александровна, в Зиртек, Пульмикорт и Лазолван совместимы?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, данные препараты совместимы
Клиент
Анастасия Александровна, мне пришли результаты крови. Я прикрепил их.

Также пью Зиртек.

Терапевт, Функциональный диагност
У Вас явление постназального затека. Он может сохраняться до месяца.
Если кашель мучительный и приступообразный подключите Коделак нео по 1 таб 3 раза в день,5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови хороший.
До 37,2 - нормальная температура тела, особенно в вечернее время
Клиент
Анастасия Александровна, что такое пост зональный затек? Мне врач, когда смотрел горло сказал, что там по стенке стирает типо туда. И сказал такую фразу. «У вас в трахеях немного скапливается мокроты» поэтому возникает ощущение в горле и не можете откашляться.

А нормально что мокрота не выходит а кашель сильный? Мне не нужно волноваться?
Терапевт, Функциональный диагност
Вот то, что описал Ваш врач и является постназальным затеком. Происходит раздражение слизистой и вы начинаете кашлять, но откашливать уже нечего собственно, кроме этой Носоглоточной слизи
Клиент
Анастасия Александровна, а мне нужно горло полоскать? Он сказал, не надо.
Терапевт, Функциональный диагност
Если горло не красное - необходимости в этом нет.
Сейчас больше пейте теплой воды
Орошайте носовые ходы раствором аква Марис
Коделак нео по 1 т 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции продолжайте до 5 дней
Клиент
Анастасия Александровна, а я получается 2 раза в день дышу пульмикортом 2мл утром и 2 мл вечером. Всего 4 мл. в день. Это допустимая дозировка?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас 0,5 или 0,25мг ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, на коробке написано 0,5 мг/мл и на контейнера написано на одном 0,5 мг/мл 2 мл,я так понимаю мне нудном утром и вечером по целому контейнеру добавлять
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все верно, 0,5 мг 2 мл + физраствор 2 мл 2 раза в день, до 10 днкй
Терапевт
Доброго времени суток Роман. Для уточнения причины продолжающегося кашля , исключения осложнений и решения вопроса приема антибиотика нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Сейчас можно делать ингаляции через небулайзер с лазолваном 2 мл.и с физраствором 2 мл 2-3 раза в день; и ингаляции с Беродуалом 20-30 капель - вечером. Прием бромгексина при проведении ингаляции отменить. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака весь осеннезимний период. ( можно табл. 2000 МЕ ). Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. С 500 мг 2 раза в день, 3 недели. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы
Клиент
Александр Александрович,
Клиент
Александр Александрович, кровь я сдал. Результаты будут завтра. Сейчас был у врача. Он мне назначил ингаляции через не улайзер 2мл пульмикорта туда же 2 мл лазолвана и 2 мл физ раствора. Так делать можно два лекарства сразу?
Терапевт
Доброго дня Роман .Лучше делать ингаляции без Лазолвана.Пульмикорт для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл. физраствора, дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. Пульмикорт назначается  при  сухом непродуктивном кашле с противовоспалительной и противоотёчной целью для уменьшения отёка гортани. На фоне приема пульмикорта, в бронхах происходит уменьшение воспалительных процессов. Как правило на 2 день уже наступает облегчение, а через 4 или 5 дней сухой кашель и прочие симптомы проходят .
Клиент
Александр Александрович, я астматик. И сегодня делал утром ингаляцию Симбикорт 80мг/4,5мг 1 пшик.

Вечером буду делать ингаляцию и Симбикорт не буду принимать. Никакой передозировки у меня не будет?

А если все таки делать и пульмикорт и лазолван то какая должна быть пауза между ингаляциями?
Терапевт
У Пульмикорта меньше риска побочных реакций, он содержит одно активное вещество.В то же время Симбикорт за счет комбинированного состава может быть эффективнее. Рекомендую выполнять назначения лечащего врача
Клиент
Александр Александрович, а Зиртек и пульмикорт и лпзолван совместимы?
Терапевт
Да , перечисленные препараты совместимы между собой.
Клиент
Александр Александрович, мне пришли результаты крови. Я прикрепил их.

Также пью Зиртек.