Остеомиелит кости лицевого скелета у кота
Добрый день. У кота диагностирован остеомиелит кости лицевого скелета. Проведена КТ (визуализируется вздутие и нарушение целостности замыкательных пластин костей верхней челюсти справа, костей глазницы, альвеол коренных зубов), сделан анализ на бак.посев для подбора антибиотика. По анализу выделены микроорганизмы Enterococcus sp. Назначен Ципролет 250 мг внутрь по 1\8 таб 1 р\день 2 месяца, капли Флоксал в нос 4 раза в день. Кот весом 2,6кг, возраст 16 лет. Подскажите пожалуйста, правильная ли дозировка Ципролета? Флоксал подходит для борьбы с указанными энтерококками? или чем заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка ципрофлоксацина для кошек 5-10 мг/кг массы тела каждые 12-24 часа. Для кота весом 2,6 кг это будет примерно 13-26 мг в сутки
1/8 таблетки Ципролета в пределах суточной дозировки, но ближе к верхней границе
Обычно курс лечения остеомиелита длительный, но важно контролировать состояние и корректировать лечение при необходимости
Флоксал антибактериальный препарат из группы фторхинолонов. Офлоксацин, как и ципрофлоксацин эффективен против Enterococcus sp
Элен Нверовна, нашла в описании ,что Офлоксацин не чувствителен к Enterococcus sp. Если его заменить на тот же Ципрофлоксацин в каплях будет передозировка антибиотика с учетом Ципролета? Не совсем понятно зачем нам его назначили.
Как оценить результаты лечения спустя 2 мес? остеомиелит по анализу крови не виден, повторить бак.посев?
Оценить результаты можно несколькими способами клинический осмотр оценка общего состояния , уменьшение отека и болезненности в области поражения
Повторный бак. посев наиболее информативный метод
Передозировки не будет