Влияние антибиотиков
Здравствуйте. Мужу стоматолог прописал антибиотик цифран ст (тинидазол+ ципрофлоксацин). Как он влияет на сперму, на качество, и тд.?Очень активно планируем беременность. Неужели зачатие только через 3 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, антибиотики снижают качество эякулята. А полное обновление сперматогенеза происходит через 72-74 дня после окончания курса приёма антибиотиков.
Галина Александровна, именно этот антибиотик. Есть более шадящие?
Все антибиотики влияют. Нужно или не принимать или планировать не менее чем через 2 недели после окончания курса приёма.
Галина Александровна, а через 2 недели повреждённые клетки уйдут? И качество спермы улучшится? Почему такой разброс 2 недели--3 месяца.
Антибиотик уйдёт из организма. И не будет такого влияния, как при приёме. А полное обновление через 3 месяца.