Ощущение вздутого живота

Заболела ангиной, два дня лежала с высокой температуры, на третий день температура прошла но появилось вздутие живота, температура 35.3, обильное слюновыделение, тошнота рвота и единоразово диарея. Пол ночи не могла уснуть, 3 раза была рвота, последняя рвота была пеной. Второй день не легчает, начала пить полисорб и омепразол. Может ли это быть последствием антибиотиков во время ангины? И к какому врачу лучше обратиться для обследования и какие органы проверить? Данная проблема с желудком не первый раз, до этого во время беременности было тоже самое, дня 2-3 низкая температура опускалась до 34 градусов, тошнота, рвота и чувство будто желудок перестал работать.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики уничтожают не только патогенные бактерии , но и полезную микрофлору, что может привести к развитию дисбиоза либо течению псевдомембранозного колита.

В подобных случаях необходимо обследоваться:выполнить общий анализ крови( покажет наличие воспаления, бактериальной инфекции),сдать анализ кала на Clostridium difficile токсины А и В,узи органов брюшной полости и фэгдс ( чтобы исключить гастропарез, так как вы отмечаете эпизоды « остановки» желудка .

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея, рвота и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Ваши симптомы действительно могут быть связаны с приемом антибиотиков при ангине - антибиотик-ассоциированная диспепсия встречается часто, особенно если есть предрасположенность к проблемам ЖКТ.
Симптомы которые вы описали указывают на нарушение моторики ЖКТ, возможно развитие гастропареза .
Учитывая повторный характер проблемы рекомендуют исключить функциональные расстройства ЖКТ или хронические заболевания.
Рекомендуют обычно
-ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки
-УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная)
-общий и биохимический анализы крови
-уреазный дыхательный анализ на Helicobacter pylori
-копрограмма.
До обследования продолжайте ,
-добавьте прокинетик ганатон 1 таб 3 раза в день 14 дней
-Дюспаталин 200 мг 3 раза в день
-соблюдайте щадящую диету.
-Энтерол 1 кап 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное состояние обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, нельзя исключить что оно обусловлено реакций на антибактериальные средства.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить терапевта или гастроээнтеролога, в рамках очной консультации. Доктор проведёт тщательный сбор анамнеза, проведёт пальпацию живота и решить вопрос о необходимости диагностических мероприятий. Не вся рвота и диарея, требуют каких то обследований. Функциональные проблемы как правило разрешаются самостоятельно и не показывают отклонений по результатам диагностики.
Если же и рекомендуют оценить состояние работы органов верхнего отдела ЖКТ, то обычно оно заключается в проведении ФГДС, УЗИ ОБП и биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). По результатам этих обследований можно оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу гепатобилиарного тракта.

Будьте здоровы!