Консультация педиатра /

Стул у ребенка — вопрос №2958496

Добрый день. Ребенку почти 2 месяца. Родилась на 36.4 неделе ли, весом 2050. Когда лежали месяц в больнице со стулом проблем не было, ходила 2-4 раза в день, цвет слегка желтоватый и зеленоватый. Сейчас мы дома, прописали нам смесь preNAN и грудное молоко ( смешиваю и даю каждые 3 часа по 80 мл) так прописал врач. Но стул у нас стал редкий 1 раз в день, но до того как ребёнок сходит в туалет он много пукает, плачет и тужится, а так же изменился цвет и консистенция стула, что настораживает. Из препаратов принимаем железо, витамин Д, Эвалар и сабсимлекс. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку ? И нормально ли что стул стал таким? Фото прилагаю

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, 1 раз в день это нормальная частота стула
У ребенка в вашем возрасте встречается младенческая дисхезия , когда процесс дефекации сопровождается плачем , это временное явление
Так же цвет стула является нормой
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, и то что она тужится весь день сопровождая это плачем, так как не может сходить в туалет, это тоже нормально? Ничем нельзя помочь ребенку ?

Педиатр
Выкладывайте чаще на живот, делайте массаж животика, упражнения по типу велосипед
Это явление временное , которое необходимо переждать
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела фото стула, цвет и консистенция - вариант нормы, не переживайте. Цвет мог измениться на фоне приема препаратов железа и смене смеси. Частота стула у малышей в норме варьируется от 1 раза в день до стула после каждого кормления. Также малыш может сходить 1 раз в сутки, а может 1 раз в 3-4 дня, что также является нормой и связано с физиологическими особенностями работы кишечника у крохи.
В плане ГВ и смеси, я бы порекомендовала Вам разделять. Сначала давать малышу молоко, а потом докармливать смесью, если в дальнейшем планируете уйти полностью на ГВ и молочка хватает.
Описанные Вами жалобы (тужится, беспокойство перед актом дефекации) соответствуют картине младенческой дисхезии - это временное состояние кишечника, связанное с неумением малыша натужится, чтобы сходить в туалет.
В этой ситуации можно помочь малышу:
1. Для стимуляции акта дефекации и профилактики колик выкладываем малыша на животик перед кормлением. Да, по началу малыш будет лежать совсем недолго, это не очень привичное положение, но со временем интервал будет увеличиваться;
2. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
3. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
4. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
5.Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик, содержащий лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у детей (Максилак беби в каплях, бифицин беби);

Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Кал вариант нормы.
В нем могут быть слизь, белые комочки.
Кал может быть любым( зеленым, желтым), кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.

Частота стула может быть разной в норме.
После каждого кормления, так и раз в 5 дней.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
В остальном все в норме
Повода для беспокойства нет

По описанию у вас младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И слизь и комочки в кале это вариант нормы. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.