Затяжной кашель

Добрый вечер. У ребенка с 25 августа кашель . Без темп и насморка , просто кашель начался . По назначению аллерголога сразу начали ингаляции с пульмикортом и пить монтелар . С начала кашель был влажный , сейчас кашель сухой , откашливается только если сделаю ингаляции с новотроном , следом ингаляцию с пульмикортом .... сегодня ещё 7 день как принимаем флюдитек по 5 мл - 3 р в день. 10 сентября сдали анализы , анализы неплохие , слушала врач , плохого ничего не услышала , но все равно отправила сделать рентген , описание рентгена тоже нормальное , все чисто. С 11 сентября к вечеру начала подниматься темп , доходило до 37,6 , днём 37.... По назначению педиатра сдали кучу анализов . Прикреплю все что пока пришло . Сейчас лечение такое : флюдитек сегодня 7 день Новотрон ингаляция , после Пульмикорт 0,25 - 2:1 с физ - ом , монтелукаст , Зодак 1 таблетка и Цефтриаксон начали колоть 2 день..... До этого пропили панцеф , не помог ..... К аллергологу нам ехать 25 сентября .... Помогите разобраться , как вылечить этот кашель ....

Бронхиальная астма , аллергия на шерсть и плесень , белок яйца
11 лет

Принятый ответ

Мария, добрый день! Если есть аллергия на плесень, это может быть обострение в летний осенний период, при повышенной влажности, переохлаждении. Немаловажное значение играют режимные мероприятия, гипоаллергенный быт и питание, обследование на возможные патогены, в том числе, микоплазма пневмония, клебсиела пневмония в крови и мокроте с определением чувствительности к антибиотикам. В общем анализы крови Нет данных за бактериальные инфекции, есть небольшое повышение моноцитов, что можно расценивать как вируснавирусную инфекцию. По вашему анализам повышен уровень общего иммуноглобулина Е, что бывает при аллергии, инфекциях, паразитозах. Есть вопросы в отношении герпетических инфекций, ВЭБ и герпеса шестого типа, так как обнаружено ПЦР в слюне, но не указан титр. От количественного титра зависит постановка диагноза, есть ли активная репликация вируса или это остаточные обломки ДНК после когда-то перенесенной инфекции. Я бы порекомендовала повторить анализ на количественное определение копии ДНК, чтобы решить вопрос о назначении нормомеда. И рекомендовала выполнить анализ на респираторную аллергопанель для уточнения аллергенов, спектр которых со временем может видоизменяться. Врач назначил сальбутамол в ингаляциях, возможно, услышал хрипы в лёгких. Тогда лечение у Вас адекватное.

Педиатр тоже писала количественно , но видимо регистраторы центра , где мы сдавали - не увидели и пришел такой результат . Пересдадим! Посмотрите анализ прикрепила ещё один , в прошлом году в ноябре мы сдавали кровь на эти вирусы , пришел положительный Эпштейн бар , но как сказали мы им переболели , а в слюне тоже положительный один плюс и герпис полодителтный 2 + ... В чем разница ?

На ВЭБ у вас были антикоагулянты памяти, оне не указывают на активность вируса, также как и титр менее 10 в 4 степени. По анализам инфекция была не активная.

А сейчас активная получается ?

Неизвестно, нужны количественные титры.

Подскажите , вот кровь на вирусы , на герпис отрицательный , это другой вид герписа , не 6 типа правильно ? Переслали сеголня на количественный , будет только после завтра результаты . Доктор сегодня назначила реглисам 3 раза в день , оставить Цефтриаксон и Пульмикорт 2 р в день , а между пульмикортом добавить 1 ингаляцию с флуимуцилом.... Просто к дочки прям макрота , много и она не откашливается .... Как считает ,правильное назначение ? Вчера была вечером сново температура 37,4 .... Сеголня заложен нос в добавок

Мария, да все, вроде, правильно по лечению, но я же не видела ребёнка очно. ВЭБ и герпес 6 тип это разные инфекции.

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста титры герпису? Такое колличество нужно лечить ? Начали прием симбикорт турбухалер 2 р в день вдыхать , макрота начала более менее откашливается , а ингаляции с пульмикортом продолжать делать или оставить один симбикорт ? Но макроты очень много , сеголня вот и из носа и так выкашливалась , темп вечером все равно 37,1 поднимается

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПЦР подтверждает острую инфекцию, вызванную вирусом герпеса 6 типа.
В клиническом анализе крови отмечается моноцитоз,что также характерно для вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено,для назначения антибиотиков недостаточно показаний .
С учётом сенсибилизации к плесневым грибкам,вероятнее всего,имеется обострение бронхиальной астмы ,(осенью количество плесневых грибков в воздухе повышается),в сочетании с острой инфекцией ,вызванной герпесом 6 типа.
При длительном кашле ,требующем длительного использования ингаляций Пульмикорта и Сальбутамола(Новатрон), рекомендуется использовать в терапии бронхиальной астмы комбинированные дозированные аэрозоли (обычно назначаются ингаляции Симбикорта).
Показатели спирометрии при лёгкой бронхиальной астме в период обострения могут быть не снижены.
Для лечения вирусной инфекции в настоящее время , согласно клиническим рекомендациям,возможно применение Полиоксидония.
Применение Флюдитека как препарата,разжижаюшего мокроту, не входит в клинические рекомендации лечения ОРВИ и бронхиальной астмы.
Всего доброго.

Добрый вечер. Спасибо за ответ . В назначениях от аллерголога при обострении написано принимать симбикорт турбухалер , сейчас вечером начали его принимать . После его применения кашель такой бить перестал , можно сказать вообще не кашляет ..... Но макрота до этого была гнойно желто зелёного цвета , поэтому педиатр назначила колоть Цефтриаксон ..... Вот сегодня педиатр назначила лечение реглисам 1 - 3 р в день , 2 р Пульмикорт по 0,5 и между пульмикортом ингаляция с флуимуцилом ..... Вот я теперь думаю стоит ли делать флуимуцил то и принимать реглисам ?

Если начали лечение Симбикортом,Пульмикорт обычно рекомендуется отменять(Пульмикорт уже есть в составе Симбикорта).
Флуимуцил и Реглисам в стандарты лечения бр.астмы и ОРВИ не включены.