Консультация терапевта /

Зеленые сгустки из носа, красное горло — вопрос №1926194

Здравствуйте. У меня началось всё с боли в горле, с правой стороны, температура 38,5, ломота сильная в теле, вызвала врача, она посмотрела горло, сказала ангины нет, назначила номидес. Я пропила один день, и у меня началась диарея сильная, с болями в животе. Три дня она была, пока не выпила лоперамид. Перестала пить номидес, думала что это из-за него. Полоскала просто горло, брызгала, и тд. Стало полегче, но все ещё была слабость и чихание, и кашель сухой. Пошла в больницу продлить справку, продлили ещё на три дня, сказали лечиться симптоматически. Но все это время я говорю в нос, и ощущения заложенности носа. Сегодня ночью проснулась из-за того, что тяжело дышать. Решила отсморкнуться, и у меня из носа, левой ноздри вышел сгусток зеленый (жестковатый) и стало легче дышать. У меня фарингит хронический (выходят иногда из горла частички плохо пахнущие) и ночью как будто что-то из горло хотело выйти, какой то большой сгусток, но не получилось вытянуть (гной наверное). Посмотрела в зеркало а у меня вчерашнее чистое горло превратилось в бордовое (миндалины бордовые, сыпь красная на нёбе, заложенность носа, говорю в нос) Можно ли пить антибиотик? Я уже 9-10 день на больничном. Температура сейчас 37.0. Горло не болит. Просто красные гланды и тяжело дышать немного. Что это может быть? Кровь не сдавала.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический дуоденит, фарингит, гэрб

Терапевт
Здравствуйте
Возможности сдать кровь нет? Чтобы точно понять необходимость в антибиотиках
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте

Клиент
Яна Ринатовна, есть, завтра планирую сдать, слабость просто, боюсь хуже сделать
Терапевт
Пока Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5дн
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо, это похоже на бактериальную инфекцию?
Терапевт
Есть вероятность , что на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная.
Но тут необходимо смотреть кровь
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, я сдала анализ крови. Результаты такие. Гематокрит (43.70) про норме 36-42. MCHC (34.30) при норме 31-34. RDW (11.60) при норме 13-16. PCT (0,36) при норме 0,17-0,35. Нейтрофилы относительное содержание (44.40) при норме 48-78. Лимфоциты относ.содержание (44.60) при норме 19-37. Гемоглобин (150) про норме 112-152. Что со мной? Тромбоциты первый раз вижу в анализе. Нужны антибиотики?
Терапевт
Можете прикрепить результат?
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила. Сейчас беспокоит красное горло, миндалины бордовые, дыхание со свистом через нос, и сыпь красная на нёбе.
Терапевт
По анализу крови вирусная инфекция.
Антибиотики не показаны ..
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо Вам ❤️
Терапевт
Я бы рекомендовала вам обратиться очно к лор-врачу на осмотр
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо, обращусь. Я сейчас принимаю граммидин, полоскаю горло. Это может пройти, потому что я противовирусные не принимаю?
Терапевт
Противовирусные сейчас уже не эффективны
Они принимаются с первых часов симптомов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клинически очень похоже на гайморит, поэтому рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа. На данный момент антибиотик системный не назначаю , так как нет ещё результата снимка. Но рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, а горло? Если это гайморит, то почему миндалины красные и отекшие, и сыпь на небе?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Инфекция могла пойти как вверх в гайморовым пазухам так и вниз к трахее и бронхам , определиться откуда источник инфекции сложно.
Клиент
Алена Игоревна, я немного не поняла, это все одни капли?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это Вы покупаете эти препараты и самостоятельно себе делаете сложные капли или просите в аптеке сделают ( они очень эффективно работают в такой комбинации, проверено годами ). Есть в аптеках и готовые сложные капли, но честно эффект не тот да и состав не тот.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Результаты такие. Гематокрит (43.70) про норме 36-42. MCHC (34.30) при норме 31-34. RDW (11.60) при норме 13-16. PCT (0,36) при норме 0,17-0,35. Нейтрофилы относительное содержание (44.40) при норме 48-78. Лимфоциты относ.содержание (44.60) при норме 19-37. Гемоглобин (150) про норме 112-152. Что со мной? Нужны антибиотики?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови антибиотикотерапия не показана. Это вирусное заболевание.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. В нос турунды с мазью Левомеколь. Рентген пазух носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, а как принимать капли, вместе? Или сначала лор а потом ксилонг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно вместе
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Результаты такие. Гематокрит (43.70) про норме 36-42. MCHC (34.30) при норме 31-34. RDW (11.60) при норме 13-16. PCT (0,36) при норме 0,17-0,35. Нейтрофилы относительное содержание (44.40) при норме 48-78. Лимфоциты относ.содержание (44.60) при норме 19-37. Гемоглобин (150) про норме 112-152. Что со мной? Нужны антибиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вирусная инфекция, антибиотики не показаны.