Появился фунгус в пупке, ребенку 1 месяц

При рождении была толстая пуповина, отпала на 7 день. Появилась жирная болячка. Обрабатывала перекисью водорода пока болячка не отвалиться, потом хлорфилиптом. (лечила по назначению педиатра). Пупок до конца так и не проживает, появился фунгус, или он был всегда не понятно. Что делать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии фунгуса пупка основной акцент идет на то, чтобы держать пупочную ямку в сухости и чистоте.
В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!) - можно хлорфилипт.
Для подусшивания Грануляции (фунгус) отлично зарекомендовали себя в практике концентированный раствор марганцовки (должен получится насыщенный сиреневый цвет, ватную палочку отжать, чтобы с неё не капало на кожу) раза 4 в день.

При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, например)
*при отсутствии аллергии на растения

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1758357086deee8fff33515be752db23f89281690c.jpg
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ