Хронический эндометрит и стимуляция овуляции при СПКЯ
Здравствуйте, у меня СПКЯ-было три стимуляции овуляции, на первые две яичники не отреагировали, на третий раз-была овуляции-но пролет. Сейчас врач сказала сдать биопсию эндометрия. По анализу заключение-эндометрий фазы пролиферации с признаками хрончисекого воспаления. Подскажите пожалуйста, это хронический эндометрит? И сколько он по времени лечится? Пока что лучше не стимулироваться? Врач в отпуске, пока не знаю ответа
Принятый ответ
Добрый вечер, по гистохимическому результату диагностирован хронический эндометрит, для лечения надо выяснить наличие генитальной инфекции, рекомендуется сделать анализ мазков на бак.посев из цервикального канала и влагалища на бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам и Фемофлор 16 , а мужу Андрофлор и только после исключения или выявления и соответствующего лечения инфекции решать вопрос о функции рецепторного аппарата матки , а потом об овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования определяются признаки характерные для хронического эндометрита, при ИГХ исследовании определяются единичные CD138 клетки, которые являются маркерами хронического эндометрита, но обычно их единичное присутствие не сказывается на рецептивности эндометрия. Как таковое лечение хронического эндометрита обычно не проводится, при отсутствии инфекции передающихся половым путём. Иногда может проводиться однократный курс антибактериальной терапии, он чаще всего проводится эмпирически, обычно для это применяется например доксициклин в течение 7-10 дней.