СПКЯ, гормональный сбой

Здравствуйте! Возраст 23 года, рост 170 см, вес 55 кг. Проблемы с гормональным фоном, нерегулярные менструации ( но не пропадают на несколько месяцев), ставят СПКЯ или ВДКН (но на узи врач сказала поликистоза яичников не видит), раньше было значительное акне. В прошлом году пила Ярину, плюс дерматолог назначила ретиноиды Акнеккутан (я их пропила полтора месяца и самостоятельно бросила, так как у меня сбился цикл, месячные шли 5 дней, затем 3 дня перерыв и снова 5 дней идут месячные, и так продолжалось месяца полтора-два). Делала МРТ - с гипофизом все ок. С ноября 2024 КОК не принимаю, назначили сдать повторно анализы. Какое лечение будет? Можно ли скорректировать гормональный фон витаминами? Планирую беременность.

Гастрит
23 года

Здравствуйте! Сколько прошло времени от отмены КОК до сдачи крови на гормоны? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Приложила, 09.11.2024 проводили узи, врач назначила дюфастон. После его приема снова делали узи, эндометрий стал больше, улучшился. В октябре 2024 была менструация со 2 по 8 число, затем случилась большая задержка, почему и отменили КОК, пришла менструация только 4 декабря 2024. Продлилась с 4 по 10 декабря. Следующая менструация с 6 по 12 января 2025. После отмены КОК прошло 2 месяца до сдачи крови на гормоны.

По анализу крови, конечно, больше всего обращает на себя внимание низкий уровень эстрадиола в таком молодом возрасте. Масса тела всегда была такая низкая? Сейчас индекс массы тела всего 19-это маловато

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Да, вес всегда держится 52-56 кг, больше я никогда не была.

Вы планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Да, планирую в течении этого года

В таком случае рекомендую пересдать эстрадиол со 2-5д.м.ц. и посмотреть уровень прогестерона с 20-22д.м.ц. Также рекомендуется поднять уровень витамина Д, в норме он от 50. Для этого принимать витамин Д по 7000ед*1р в день два месяца, затем контроль ферритина крови. Сейчас для поддержания организма можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен, Тайм-фактор, Цикловита

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо за рекомендации. Эстрадиол пересдам, прогестерон в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ой, ошиблась, сдавала на 3-5 день цикла 17-OH прогестерон и он завышен. Или обычный нужно сдать?

Здравствуйте!
Приложите узи малого таза
Как сейчас идет менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Приложила, 09.11.2024 проводили узи, врач назначила дюфастон. После его приема снова делали узи, эндометрий стал больше, улучшился. В октябре 2024 была менструация со 2 по 8 число, затем случилась большая задержка, почему и отменили КОК, пришла менструация только 4 декабря 2024. Продлилась с 4 по 10 декабря. Следующая менструация с 6 по 12 января 2025.

Нужно отслеживать три месяца рост доминантного фолликула по узи начиная с 7-9 дня
Далее 14-16 и проверка овуляции 22-26 день (плюс кровь на прогестерон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Приняла, спасибо! Прогестерон в норме

Прогестерон оценивают на 22-26 день цикла (для контроля овуляции)
В другие дни информативность низкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Принятый ответ

Он косвенный признак спкя
Но роли для планирования сильно не играет
Он связан с тестостероном

Обычный только для двойного контроля по овуляции на 22-26 день цикла после узи