Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, гормональный сбой — вопрос №2854110

Здравствуйте! Возраст 23 года, рост 170 см, вес 55 кг. Проблемы с гормональным фоном, нерегулярные менструации ( но не пропадают на несколько месяцев), ставят СПКЯ или ВДКН (но на узи врач сказала поликистоза яичников не видит), раньше было значительное акне. В прошлом году пила Ярину, плюс дерматолог назначила ретиноиды Акнеккутан (я их пропила полтора месяца и самостоятельно бросила, так как у меня сбился цикл, месячные шли 5 дней, затем 3 дня перерыв и снова 5 дней идут месячные, и так продолжалось месяца полтора-два). Делала МРТ - с гипофизом все ок. С ноября 2024 КОК не принимаю, назначили сдать повторно анализы. Какое лечение будет? Можно ли скорректировать гормональный фон витаминами? Планирую беременность.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько прошло времени от отмены КОК до сдачи крови на гормоны? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Клиент
Приложила, 09.11.2024 проводили узи, врач назначила дюфастон. После его приема снова делали узи, эндометрий стал больше, улучшился. В октябре 2024 была менструация со 2 по 8 число, затем случилась большая задержка, почему и отменили КОК, пришла менструация только 4 декабря 2024. Продлилась с 4 по 10 декабря. Следующая менструация с 6 по 12 января 2025. После отмены КОК прошло 2 месяца до сдачи крови на гормоны.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализу крови, конечно, больше всего обращает на себя внимание низкий уровень эстрадиола в таком молодом возрасте. Масса тела всегда была такая низкая? Сейчас индекс массы тела всего 19-это маловато
Клиент
Да, вес всегда держится 52-56 кг, больше я никогда не была.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Да, планирую в течении этого года
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендую пересдать эстрадиол со 2-5д.м.ц. и посмотреть уровень прогестерона с 20-22д.м.ц. Также рекомендуется поднять уровень витамина Д, в норме он от 50. Для этого принимать витамин Д по 7000ед*1р в день два месяца, затем контроль ферритина крови. Сейчас для поддержания организма можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен, Тайм-фактор, Цикловита
Клиент
Спасибо за рекомендации. Эстрадиол пересдам, прогестерон в норме.
Клиент
Ой, ошиблась, сдавала на 3-5 день цикла 17-OH прогестерон и он завышен. Или обычный нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Приложите узи малого таза
Как сейчас идет менструация?
Клиент
Приложила, 09.11.2024 проводили узи, врач назначила дюфастон. После его приема снова делали узи, эндометрий стал больше, улучшился. В октябре 2024 была менструация со 2 по 8 число, затем случилась большая задержка, почему и отменили КОК, пришла менструация только 4 декабря 2024. Продлилась с 4 по 10 декабря. Следующая менструация с 6 по 12 января 2025.
Акушер, Гинеколог
Нужно отслеживать три месяца рост доминантного фолликула по узи начиная с 7-9 дня
Далее 14-16 и проверка овуляции 22-26 день (плюс кровь на прогестерон)
Клиент
Приняла, спасибо! Прогестерон в норме
Акушер, Гинеколог
Прогестерон оценивают на 22-26 день цикла (для контроля овуляции)
В другие дни информативность низкая
Клиент
Акушер, Гинеколог
Он косвенный признак спкя
Но роли для планирования сильно не играет
Он связан с тестостероном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Обычный только для двойного контроля по овуляции на 22-26 день цикла после узи