Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ высокий инсулин тестостерон — вопрос №2878854

Мне 23 года, менструация началась в 14 лет, и цикл не стабильный от 38 до 75 дней, в 19 лет забеременела, беременность проходила тяжело отслойка от нехватки прогестерона, после родов цикл также продолжил скакать, до 90 дней, акне, выпадение волос на голове, грубый чёрный волос, прибавление массы тела с 65 до 93 кг.
Прикрепляю гормоны на начало лечения и УЗИ. Анализы на 18.01 ттг, инсулин, тестостерон
Тромбофилии нет
Врач назначает кок белару, и глюфосаж 500 3 раза в день
Я не сторонник кок, какое альтернативное лечение можно применить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит хронический

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По лечению все правильно назначено. Если нет желания пить КОК, можно пробовать негормональные методы - дифертон+циклодинон+омега+витамина Д. Однако их эффективность может быть намного ниже
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, просто очень сильно переживаю за побочные действия, и восстановится ли цикл и гормоны после прекращения Кок? Спасибо

Акушер, Гинеколог
если препарат подобран правильно, то он хорошо переносится. Намного хуже те изменения, которые сейчас есть в вашем организме. Они ведь приводят к развитию метаболического синдрома медленно, но уверенно. Поэтому их и рекомендуется компенсировать.
А восстановится ли цикл после отмены КОК, покажет время. Это зависит от выраженности эндокринно-метаболических сдвигов, которые имеются в организме. За время приема КОК стоит нормализовать образ жизни, снизить лишний вес, если он есть, ввести физ.активность на регулярной основе, минимизировать стрессы, полноценный сон 7-8 часов ночью
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас избыток андрогенов.
Это очевидно
В результате этого часто отсутствует овуляция
Поэтому скачет цикл.
Единственный метод его урегулировать это КОК
Или прогестерон во вторую фазу цикла
Других методов не существует
Глюкофаж назначается для уменьшения проявлений инсулинорезистентности
Назначение логичное
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, начала приём белары 2 день, скажите пожалуйста бросает в жар, при вздохе покалывает немного под левой грудью, тревожно, это нормально?
Терапевт, Эндокринолог
Это абсолютно нормально
Спокойно продолжайте
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое 🥺
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по жалобам, анализам и УЗИ, есть поликистоз яичников, вылечить его, к сожалению, не получится, это хроническое заболевание. Если беременность в ближайшее время не планируете, то действительно самым оптимальным вариантом будет КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина, Белара. Только они смогут снизить уровень тестостерона и тем самым оказать косметический эффект. Приём Глюкофаж тоже оправдан, так как есть инсулинорезистентность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую принимать попробуйте цикловит. Циклодинон.