Консультация терапевта /

Высокий холестерин низкой плотности у мужчины — вопрос №3172113

Здравствуйте. У мужа каждый раз , когда он сдает анализы на холестерин показывает высокие показатели. Сейчас сдали самостоятельно общий холистерол и низкой плотности, результаты прилагаю. Вес 79 кг, рост 180. Повышения давления не наблюдали, диеты не придерживается. Год назад выписывали статины на месяц и вот только сейчас пересдали и результаты неутешительные. Скажите, пожалуйста, какое направление взять в обследовании? На сколько критично показатели , очень переживаю. В городе сложно попасть к грамотному специалисту. Нужны ли статины пожизненно?

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют в качестве дополнительного исследования сделать уздг сосудов головы и шеи чтобы исключить атеросклероз.Также на очном приеме врачи рекомендуют: начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций. Есть ли еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте

Скажите сколько лет мужу? Курит ли? Какое привычное давление? Нет ли хронических заболеваний?
Все эти данные нужны ддя подсчета сердечно-сосудистого риска , и понятия того, какой уровень холестерина оптимален для вашего мужа.
Клиент
42 года, курит айкос пачку за три дня , хронических заболеваний нет, давление 120-130
Терапевт
Спасибо.
При таких данных помимо модификации образа необходима медикаментозная терапия.
В таких случаях рекомендуется придерживаться Средиземноморской диет
В рамках диеты рекомендуется в
КАЖДЫЙ ПРИЕМ пищи употреблять оливковое масло, зерновой хлеб или злаки, фрукты, овощи , при этом порция овощей должна составлять половину тарелки!
КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 1-2 горсти орехов (грецкий, миндаль, кедровый, фундук), молочные продукты (кефир, йогурт) 1-2 стакана, крупы (гречка, бурый рИС).
® БОЛЕЕ 2 РАЗ/НЕД - дикая рыба (форель, лосось, скумбрия, сардины, сельдь, анчоусы, треска, судак,
бобовые (фасоль, горох, чечевица).
МЕНЕЕ 2 РАЗ В НЕДЕЛЮ - красное мясо (телятина,говядина, нежирная свинина), птица (курица, индейка), яйца

Ограничение продуктов:
сладости, кондитерские изделия, выпечка

жирные сорта мяса (свинина, баранина),
колбасные изделия и мясные полуфабрикаты,
сладкие и газированные напитки,
жирные молочные продукты (творог жирностью 9% и выше

Физическая активность
Аэробные нагрузки (ходьба, бег, плавание, велоспорт) - ≥150 мин/ неделю (по 30-40 мин/день).
Силовые тренировки (2-3 раза/ неделю) - улучшают метаболизм.
Контроль веса
. ИМТ ≤25 кг/м? окружность талии:
Мужчины < 94 см,
Отказ от курения
Терапевт
Прием статинов розуво/аторвастатин
Терапевт
Также прохожденте узи сосудов шеи, для оценки наличия/ отсутствия атеросклеротической бляшки
Клиент
Поняла, спасибо за рекомендацию 🌸
Терапевт
Пожалуйста 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

1️⃣ Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

2️⃣ А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты

Скажите, нет ли у мужа проблем с желчевыводящими путями? УЗИ сосудов шеи не делали? На фоне приема статинов в течение месяца не проверяли липидограмму?
Клиент
Узи ЖКТ не делали даже не могу пока и сказать, у него еще шум в ушах делали узи сосудов шеи год назад и МРТ ничего такого не сказали плохого , после приема статинов не сдавали анализы. Я еще замечаю, что у него сердце бьется быстрее обычного
Терапевт
Сердце бьется в покое или после курения , после физической нагрузки ?
Клиент
В покое , еще замечала такое, что бьется в обычном режиме и на секунду замирает и дальше бьется. Просили Холтер у терапевта не дали
Терапевт
Такие ощущения возможны при наличии экстрасистолы - внеочередном сокращении сердца. В норме экстрасистол может быть до 200 штук наджелудочковых и 200 желудочковых. Конечно, нужно оценить холтер, есть все показания для его проведения.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Для решения вопроса назначения статинов, необходимо пройти уздг брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей на предмет атеросклеротического поражения. Если будут таковы изменения, то целесообразно подобрать статиновую терапию. Сейчас необходимо обязательно модифицировать образ жизни, придерживаться правильного питания(соблюдать Средиземноморскую диету (можно подробно ознакомиться в интернете)). Начать курс приема омега 3 ПНЖК 1000мг 2 раза в день-2-3 месяца. Через 3 месяца контроль холестерина и липидного спектра. Провести узи органов брюшной полости, исключить синдром холестаза(застоя желчи).В норме выделяемая желчь утилизирует холестерин, а если его недостаточно за счет застоя, то жиры начинают откладываться на стенках сосудов. Рекомендован контроль билирубина, прямого и непрямого билирубина.
Терапевт
Здравствуйте.

Высокий холестерин ЛПНП способствует развитию атеросклероза и ишемических болезней.

В норме, при отсутствии других факторов риска, он должен быть менее 3х.

Курит ли ваш муж? В какой дозе и какой статин принимал (я правильно понял, что он принимал его месяц)?

Имеет ли узи органов брюшной полости и сосудов шеи?
Клиент
Да курит, айкос пачку на три дня хватает. Узи не делали, у него был шум в ушах и там смотрели сосуды шеи но это наверное не то. Статины уже не могу сказать какие именно он пил, пропил их месяц
Терапевт
Систематической физкультурой занимается или нет?
Клиент
Нет, обычный образ жизни, работа сидячая
Терапевт
В таком случае, если у вас есть желание и воля, вы можете начать снижать холестерин без применения статинов.
Необходима диета для снижения холестерина:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Необходим отказ от курения!

Начните прием омега 3 жирных кислот.

Через 1,5 месяца контроль липидограммы.

Если желания заниматься этим нет, необходимо начать прием статинов.

Но первый вариант гораздо лучше, в том числе для здоровья в перспективе.
Клиент
Поняла, спасибо вам огромное 🙏
Терапевт
Возраст условно молодой, можно очень хорошо поправить здоровье своими руками. Немного терпения и усердия.

Всего вам доброго.