Плохо заживают раны на ногах (на голени)
Здравствуйте. С недавних пор у мужа (45 лет) стали очень плохо заживать раны на ногах. На днях он содрал случайно верхний слой кожи и из, казалось бы мелкой раны, образовалась большая язва. Вокруг раны большие покраснения. К врачу записались, но хочу уже сейчас правильно все обработать. Это выглядит пугающе. Помогите пожалуйста. Фото приложу
Диана, здравствуйте!
По фото можно предположить присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать обрабатывать область раствором хлоргексидина, а также наносить Левомеколь 2-3 раза в сутки . А также важно очно показать ногу хирургу и сделать узи сосудов нижних конечностей, так как данное состояние может быть на фоне венозной и сосудистой недостаточности 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое. Все сделаем
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте
Сдавали анализы исключали ли сахарный диабет ?
На фото рана возможно инфицирована , присоединилась бактериальная инфекция
Обрабатывать хлоргесидином или фурациллином 3 рд , мазь левомикон в состав входит еще метелурацил
Если раны не будут проходить очная консультация хирурга необходима
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Анализы давно не сдавал. Сложно заставить. Но с сахаром всегда все было в порядке. Надо будет перепроверить. Спасибо большое
Пожалуйста
Будьте здоровы
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют пройти узи сосудов нижних конечностей а так же сделать общий анализ крови и биохимический анализ крови- глюкозу.
В подобном случае нельзя исключать присоединение инфекции. Обычно рекомендуют промывать антисептиком на водной основе , подойдёт например Хлоргексидин или Мирамистин. Стерильная повязка с Левомеколем. Менять повязку несколько раз в день. Не нужно создавать парниковый эффект ( ни каких целлофановых пакетиков сверху или недышащих материалов типа пластерей ). Самостоятельно не пытаться снять корочки или что то давить. Не греть ногу. По-возможности показаться хирургу
Диана , здравствуйте!
Подобные долго незаживающие раны могут быть связаны с проблемами с сосудами , с нарушением трофики ( питания) тканей , а также с нарушением толерантности к глюкозе
Самостоятельно можно промыть рану водным раствором антисептика, для этого подходят Хлоргексидин или Мирамистин . Промывать перекисью, заливать йодом или зеленкой не нужно , они могут повредить живые ткани и усилить воспаление
После обработки на кожу рекомендуют наносить мазь Аргосульфан 2-3 раза в день , дать хорошо впитаться , а после можно наложить стерильную , дышащую повязку. Это может быть обычный стерильный бинт или специальная раневая . Менять повязку нужно раз в день или по мере ее загрязнения
В подобных случаях важно оценить дополнительно:
🔹общий анализ крови + с-реактивный белок
🔹глюкозу и гликированный гемоглобин
🔹биохимический анализ крови на АЛАТ, АСАТ, билирубин, липидный профиль, мочевину и креатинин
🔹УЗДГ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото картина наиболее характерна для присоединения бактериальной инфекции, в таком случае рекомендовал бы рассмотерть орошение раны антисептиками на водной основе Мирамистин, либо Вироксинол и после высыхания - минут через 15 мазь Офломелд - содержит фторированный хинолон или Левомеколь - содержит левомицетин антибиотик. Показать рану Хирургу очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.