Лопаются сосуды как синяки у мамы 90 лет
Чем опасно появление синяков от разрыва сосудов на лице в районе лба справа, переходящих до века? Травм и ударов точно не было. До этого появлялись в разных местах периодически, но меньшего размера и не на лице, чаще на руках. Мама подстыла, испытывала частые позывы к мочеиспусканию. Сдали мочу, анализы плохие. Дала ей на ночь монурал. Но синяки появились раньше. Может, от напряжения? Т к приходилось спешить в туалет и общее недомогание…
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 90 лет сосуды становятся более хрупкими.
Могут лопаться даже от небольшого усилия: кашля, чихания, напряжения при мочеиспускании, наклона головы.
Однако на лице — это менее типично, чаще — руки, ноги.
Причиной могут быть сниженные тромбоциты, нарушения факторов свертывания, прием антикоагулянтов (аспирин, варфарин, ксарелто).
В таком случае рекомендуется сдать:
Общий анализ крови (ОАК): на тромбоциты, гемоглобин, лейкоциты.
Коагулограмма: показатели свертываемости (ПТВ, МНО, АЧТВ).
Биохимия: печеночные пробы (печень влияет на свертываемость).
креатинин, мочевина — на состояние почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятная причина появления синяков - ломкость сосудов, прием кроворазжижающих препаратов.
Но для исключения более серьезных патологий рекомендуется сдать общий анализ крови (оценить количество тромбоцитов), коагулограмму (оценить свертываемость крови),
Биохимический анализ крови (алт, аст, мочевина, креатинин)- оценить функцию печени и почек.
Уточните, пожалуйста, мама не принимает кроворазжижающие препараты?
Анна Андреевна, да принимает. Кардиомагнил в дозировке 75 мг
Спасибо за уточнение. На фоне кардиомагнила может быть такое побочное действие.
Но для исключения серьезных патологий, в первую очередь все-таки нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму (АЧТВ, ПТИ, МНО, Д-димер, фибриноген), чтобы исключить нарушение свертываемости крови,
Печеночные и почечные показатели, узи брюшной полости - оценить работу почек и печени.
Если по результатам все хорошо, то для укрепления сосудистой стенки рекомендуют аскорутин по 2 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование гематом бкз травм и ударов всегда должно насторожавать, хоть и в стаческом возрасте сосудистая стенка на много слабее и быстрее поддается поломке.
В таких случаях могут рекомендовать оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
А также сделать узи органов брюшной полости , чтобы оценить работу селезенки и печени🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пожилых людей появление гематом связано чаще всего связано с возрастными изменениями сосудов и кожи, то есть с возрастом кожа становится тоньше, подкожная жировая клетчатка уменьшается, сосуды становятся более хрупкими, поэтому даже очень лёгкая травма может вызывать кровоизлияние
Такое бывает часто и само по себе не опасно, если нет других симптомов и кровоизлияния обвчно в местах, доступных травматизации
Другие возможные причины - приём лекарств, которые могут снижать свёртываемость крови (например, аспирин, антикоагулянты), дефициты белка, патологии печени , нарушения свёртывания крови
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы, чтобы исключить серьёзные причины:
1. Клинический анализ крови - уточнить уровень тромбоцитов
2. Коагулограмму (ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, д димер)
3. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Принимаете ли препараты для разжижения крови ?
Есть ли кровотечения из десен, носа?
Вероника Андреевна, да, принимает Кардиомагнил 75 мг Кровотечений не бывпет
На фоне приема Кардиомагнила могут быть такие изменения, но это не отменяет необходимости дообследовать то, что выше перечислила для исключения патологии свертывающей системы
Из носа нет кровотечений?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нонна!
Да, от напряжения такое может быть - хрупкие возрастные сосуды легче повреждаются, чем более упругие.
Сами по себе синяки на коже не опасны, опасна вероятность того, что сосуд может лопнуть где-то еще, если это случится в полости черепа, то будет инсульт, поэтому нужно понимать, как работают свертывающая и противосвертывающая системы, для этого сдается коагулограмма.
Также требуется следить за артериальным давлением, посколькк еге скачки приводят к разрыву сосудистой стенки.