Схема лечения после инфаркта, низкий пульс, высокое давление
Добрый день. 1.5 месяца назад мой отец перенес инфаркт (острый без элевации ST) и ему сделали стенирование правой коронарной артерии. Давление было все это время примерно120-70-65 и он пил вольсакор при его повышении. В последние три дня стало повышаться верхнее давление до 200мм при этом пульс низкий около 52-54. И при выписке (лизопромил, кордафлекс, верошпирон, бисопролол) и вызванный кардиолог на дом (предуктал, гипосарт Н, бисопролол)+(клапидогрел и ксарелто) прописываю к схеме лечения бисопролол, который противопоказан при низком пульсе. Просьба посмотреть схемы лечения и можно ли давать бисопролол при таком пульсе? Возможно ли его чем-то заменить с одинаковыми функциями, но без понижения пульса. Спасибо.
Здравствуйте
Не переживайте.
При избыточном снижении пульса советуем отменить бисопролол с постепенной отменой.
От повышенного давления вечером при повышении советуем амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. А не нужно ли бисопролол заменять чем-то?
Принятый ответ
Если пульс снижается то снизить дозу
Регина Рафагатовна, спасибо
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, какую из 2х схем начали использовать и ваших дозировках?
Давление повышается каждый день?
Пульс такой на фоне бисопролола или без него?
Если есть возможность, приложите выписку из стационара
Анжела Павловна, спасибо за ответ. Начали принимать вторую схему
1. Нольпаза 1 табл до еды за 20мин
2. Бисопролол 5мг 0.5 таб
3. Гипосарт Н 8+12.5 1 таб
4. Предуктал 80мг1 таб
Вечером после еды: 1.Ксарелто(ривароксабан) 20 мг 1 таб
2.Клопидогрел 75мг 1 таб
Пульс 51-54 с утра, бисопролол не пили поэтому
Резко отменять бисопролол не рекомендуется. В подобной ситуации может быть рекомендовано перейти на 1/4 таб бисопролола (1.25 мг), чтобы не было синдрома отмены и повышения пульса.
Гипосарт Н препарат довольно хороший. Если на фоне него повышается давление, обычно рекомендуют добавить блокатор кальциевых каналов на вечер, например лерканидипин 5 мг. Препарат мягкий, но достаточно хороший. Если на фоне 5 мг давление продолжает повышаться, то обычно рекомендуется повысить дозировку до 10 мг.
Анжела Павловна, спасибо за ответ. А предуктал утром продолжать пить? Просто добавить вечером лерканидипин?
Предуктал улучшает метаболизм в сердце и назначается при ИБС. При хорошей переносимости можно продолжить.
Лерканидипин обычно добавляют, если на фоне гипосарт Н давление продолжает повышаться.
Анжела Павловна, большое спасибо за участие
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам и отцу!
Анжела Павловна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Наличие рульса в покое в районе 70, конечно, является противопоказаием к бисопрололу.
В такой ситуации хорошей считается схема гипосарт Н, в сочетании с вечерним добавлением блокатора кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг. Препараты хорошо снижают давление, расширяют сосуды и немного учашают пульс.
Алена Германовна, спасибо за ответ. Схема следующая
Утро
1. Нольпаза 1 табл до еды за 20мин
2. Бисопролол 5 мг 0.5 таб
3. Гипосарт Н 8+12.5 1 таб
4. Предуктал 80 мг 1 таб
2.Клопидогрел 75мг 1 таб
Алена Германовна, Амлодипин или леркамен принимать утром или вечером? Постоянно? Или при повышении давления на фоне постоянного приема лекарств? Спасибо
То есть бисопролол сейчас все же пьется?
Чтобы сказать, что будет лучше, леркамен или амлодипин, скажите пожалуйста, есть ли отеки?
Алена Германовна, нет, бисопролол не пьем, вчера была врач кардиолог и дала 0.5 таблетки. Утром пульс был 54 мы не стали его пить, весь день пульс такой же...может потому что он ещё лежит все время?
Алена Германовна, отеков нет
Да, лежачее положение и отсутствие движения приводит к тому, что пульс её повышается.
В таком случае обычно начинают с 5 мг амлодипина, его добавляяют на вечер.
Алена Германовна, спасибо за ответ. Предуктал утром 80 мг продолжать принимать? Добавить Амлодипин вечером?
Принятый ответ
Да, предуктал хорошо влияет на миокард.
Да, амлодипин вечером.
Алена Германовна, большое спасибо за участие!