Закрытый эпифизеолиз наружной лодыжки правого голеностопного сустава
Добрый день. У ребенка в воскресенье попала ногу в спицы велосипеда .приехали в первую травму,сказали сильный ушиб и растяжение связок.Обследуйтесь по месту жительства. Приехали по месту жительства поставили диагноз Закрытый эпифизеолиз наружной лодыжки правого голеностопного сустава. Поехали в третью ,травматолог тоже сказал ,что не видит ничего. Отек почти спал,ходит нормально,но ограничиваем Но сегодня залезла на качель и ударилась косточкой. Опухла .Намазали траумелью и забинтовали. Но жалуется на боль. Подскажите пожалуйста по фото,на что это похоже И если ушибли снова Может быть перелом ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация.
По фото монитора предположительно имеем остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста) без смещения.
Показана гипсовая повязка 2 недели.
С учётом повторной травмы рекомендуют:
- гель Бодяги на место ушиба.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 2 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5, магнитотерапия №5, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Константин Эдуардович, добрый день.
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/Edf8JRkqxa6XyyH
Подскажите пожалуйста ,мы гипс не наложили ,это очень серьезно ?
Если мы наложим его в Воскресенье?
Начиталась,что нога перестанет почти и тд,а мог ли это быть плохо сделанный снимок ?
Константин Эдуардович, забыла написать ребенку 4 года.И когда возможно возобновить. Гимнастику и плавание ?
Скачал, посмотрел. Подтверждаю эпифизеолиз.
мы гипс не наложили ,это очень серьезно ?
Измерить серьёзность в литрах или километрах возможности нет.
Если мы наложим его в Воскресенье?
Рекомендуют гипс накладывать сразу. Перед наложением гипса сейчас потребуются новые рентгенограммы.
Не ясно, что Вы находили и какие изменения могли после повторной травмы произойти.
Нужно смещение исключать.
мог ли это быть плохо сделанный снимок ? - нет, снимки сделаны в правильной укладке и хорошем качестве.
Возраст 4-5 лет был понятен по снимкам.
Если всё без осложнений пройдёт (смещения и др), то примерно через 3 недели можно плавать и ходить на гимнастику.
Константин Эдуардович, т.е если сейчас наложить гипс,то через 3 недели его снимут?
И после этого можно занимать ,верно?
Константин Эдуардович, и подскажите пожалуйста ,почему не больно наступать на ногу ?
если сейчас наложить гипс,то через 3 недели его снимут? И после этого можно занимать ,верно?
Это будет точно ясно после контрольной рентгенографии. Как может быть, выше написал.
почему не больно наступать на ногу ?
Наружная лодыжка осевой нагрузки не несёт и если связки целые, то болит редко.
Мне более по данному вопросу без контрольных снимков добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, добрый день ,прикрепляю свежие снимки ,были у врача сказали ничего нет ,носит просто Ортез ,подскажите
Так ли это
Я продолжаю считать, что есть эпифизеолиз. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла, перелом зоны роста ЕСТЬ ( эпифизеолиз), НУЖЕН ГИПС. Желательно как можно быстрее. Перед наложением посторный рентген, дальше гипс, дальше рентген на 7ой день и через 3 недели. Дальше решать о снятии, реабилитации и тд.
Не болит-т.к. наружная лодыжка -она вообще болит редко.
Сейчас-если болит - нурофен детский или ибуклин джуниур, наружено-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
Скорейшего восстановления ребеночку!
Юлия Сергеевна, добрый день ,прикрепляю свежие снимки ,были у врача сказали ничего нет ,носит просто Ортез ,подскажите
Так ли это
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимкам в боковой проекции есть повреждение в области дистального метаэпифиза с переходом на зону росту, что соответствует эпифизиолизу. В данной ситуации требуется фиксация голеностопа или в гипсовой лангете или в жестком ортезе, исключение осевой нагрузки применяя костыли при ходьбе. У маленьких детей болевой синдром не специфический признак, поэтому на него не равняться. Через 2 недели выполнить повторный рентген снимок для контроля спостания кости.
Ольга Андреевна, добрый день ,прикрепляю свежие снимки ,были у врача сказали ничего нет ,носит просто Ортез ,подскажите
Так ли это
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Александр Александрович, добрый день ,прикрепляю свежие снимки ,были у врача сказали ничего нет ,носит просто Ортез ,подскажите
Так ли это