После укуса держится оттечность.

5 недель назад своя собака глубоко прокуса указательный палец руки (сам виноват). В начале сказали что до кости не достали, но отёчность не проходила, и сделали еще раз снимок и в итоге кусочек откусила. Прописали покой пальца на 2 недели. Через 2 недели пришел, сказали разрабатывать, тогда и отечность пройдет. Прошло еще 3 недели: сгибать и разгибать палец могу, но не до конца, скорее всего мешает отечность. Сказали что отёчность проходить может долго, вопрос насколько? 6 недель если не проходит это нормально? Нужно ли повторно идти, или здесь поможет только время? Также выписали греть палец 20 минут в день и наносить гепариновую мазь.

Физиолечение проходили? Прикрепите фото пальца.

Наталия, физиолечение не проходил.
Обычной грелкой грею

Принятый ответ

Запишитесь к физиотерапевту. Он назначит курс физио процедур, смысла греть грелкой мало.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото пальца

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий!
Да- именно так протекают укушенные ( сдавленные) травмы пальцев
Тут в полной мере действует принцип:
" На Бога надейся, да сам не плошай".
Что это значит?
А вот что- физио и мази - это хорошо.
Но Вы сами долбны проявлять максимальную активность при разрабо ки тугоподвижности в суставах пальца.
Свмое лучшее : разработка в воде.
Ежедневно- наливаете таз горячей мыльной воды и по почаса- час чтираете мелкие вещи, потом- блльшие ( махровые полотенца) - стираете, выкручиваете
После такой ванны- наносите креем долгит, гель троксевазин.
И вообще постоянно работайте рукой - делайте обычную бытовую работу : пришивайте пуговицы, мойте прсуду- и тому подобное

Принятый ответ

Здравствуйте !
Лечение Вам назначено правильное !
Добавить к лечению необходимо УВЧ 1 раз в день на область пальца , 10 дней (Это прогревание , нужно проводить в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники ) ! Это значительно ускорит уход отёка и расширение движений в суставе !
Прогноз благоприятный , нужно время !

Здравствуйте. Постепенно все пройдёт , не вижу особых проблем.