Аутизм или аутистические черты.

Доброго времени суток! Меня беспокоит поведение моего ребенка, в год и 11 месяцев поведение : Прихожу с работы бежит радуется и целуется, но параллельно не понимает обращенную речь, понимает просьбы только: пойдем, иди сюда, ай, яй яй, дай . Бегает, постоянно пищит , прыгает, машет ручками, мычит , кушать стал плохо, через раз. Если стоят шлепки может их одеть и ходить по дому, любит печеньки и батон , аж до истерики. Проходили мчат средний риск. ЭЭГ было в норме. Сидит на руках , может ягодами накормить маму или папу. В ряд складывает игрушки. Любит рассматривать книжки при чем внимательно. Любит ходить с братом ( ему 6 лет ) в ванну, рядом с ним плескаться. С детьми на площадке не играет, может к ним подойти и потрогать щеки и нос. Ушки закрывает указательным пальцем , в душе или в машине. Говорю ему держи, повернется и возьмет, но не всегда. Слышит хорошо, на разных тональностях проверяли ( на детских песенках)

Гастрит, тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте !Понимаю, как тревожаще наблюдать за такими особенностями в 1 год 11 месяцев.Ребёнок проявляет привязанность (радуется вашему возвращению, сидит на руках), но есть сложности с пониманием речи (реагирует только на простые команды). Активные стереотипные движения (махание руками, пищание), избирательное питание, гиперчувствительность к звукам (закрывает уши), а также особенности взаимодействия с детьми (прикосновения вместо игры). При этом есть и позитивные моменты: внимание к книжкам, взаимодействие с братом, умение складывать игрушки в ряд.Что может быть важно уточнить:Как ребёнок реагирует, когда вы называете его имя? Использует ли жесты (показывает пальцем, просит «дай»)? Есть ли попытки произносить слова или звуки (даже нечленимые)? Как проявляется реакция на изменения в распорядке дня (например, если не даёте печенье)? Средний риск по МЧАТ требует углублённой диагностики у детского невролога и специалиста по раннему вмешательству (например, логопед-дефектолог, психолог с опытом работы с РАС). Обращают внимание на развитие речи: к 2 годам дети обычно используют 10–15 слов и простые фразы. Если речь отстаёт, важно начать работу с логопедом.Попробовать упрощать речь: «Дай мяч» вместо «Пожалуйста, дай мне этот красный мяч». Использовать жесты и картинки для поддержки понимания. Не спешите с выводами— многие симптомы могут быть частью индивидуальных особенностей или временных трудностей. Но своевременная поддержка поможет ребёнку максимально раскрыть потенциал. Вы уже делаете важный шаг, обращая внимание на эти моменты.

Здравствуйте, да мы стали уже заниматься у логопеда дефектолога, УЖ нет, на имя откликается через раз.
Но пытается повторять, если заинтересовала игра

Спасибо, что уточнили детали это очень помогает понять ситуацию глубже. Рад, что вы уже начали работу с логопедом-дефектологом: это важный шаг, и то, что ребёнок пытается повторять в увлекательных играх, говорит о его вовлечённости и потенциале к обучению. Давайте разберёмся, что сейчас важно.Что обнадёживает:
Реакция на интерес: если игра захватывает внимание, ребёнок активизируется, это ключ к развитию речи. Значит, через игры можно «достучаться» до него.Попытки повторять: даже через раз это прогресс. Например, если он копирует звуки («ага», «ба-ба») или простые слова («мама», «дай»), это основа для будущей речи.
Эмоциональная связь: радость при встрече, игра с братом, умение «кормить» ягодами, всё это показывает, что ребёнок открыт к общению. В подобных ситуациях специалисты рекомендуют простые практики:
Медленный диалог: Говорят коротко, с паузами. Например:
Вы: «Мя-а-а…» (показывая на игрушечную кошку). Пауза 5 секунд даёте ребёнку шанс повторить. Если молчит мягко: «Сам скажи: мя-а-а!» и хвалить даже за попытку (Ура, почти как кошка!).Связывать звуки с действиями: При одевании: «Нож-ка в боти-но-чку!» (акцентируя «но-но»). При умывании: «Пузы-ри! Буль-буль!» и показывать, как он может булькать губами.Играть в звуковые зеркала: Сесть напротив, повторять за ним его звуки («ииии»), а потом мягко меняйте их («ииии, аааа»). Это учит контролировать голос.
Важно помнить:Через раз это нормально для этого возраста. Дети учатся через повторение, и 2–3 успешные попытки из 10 уже хороший результат.Не давить на «правильность»: если он говорит «боб» вместо «машинка», отвечайте: «Да, боб! Поедем на бобе!» так он запомнит правильный вариант без стресса.Средний риск по МЧАТ не диагноз, а сигнал присмотреться. Вы уже делаете всё верно, наблюдая и работая со специалистом.Если заметите, что к 2,2–2,5 годам: не появляется 20–30 слов, нет попыток собирать фразы («мама дай», «иди боб»),снижается интерес к играм, стоит углубиться в консультацию у невролога с опытом аутизма (но пока рано тревожиться!). Вы лучший тренер для ребёнка, потому что знаете его лучше всех. Продолжать играть, повторять и радоваться маленьким победам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно вы тревожитесь и видимо сравниваете со старшим ребенком. Тут важно сходить к сурдологу и проверить аппаратом слух, следующее, все развиваются индивидуально, хороший результат дают занятия с логопедом по запуску речи. Это важно. Пока говорить о диагнозе аутизм не стоит, у ребенка еще есть время , развитие проходит у всех по разному.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у ребёнка УЖ? Моторное развитие было в норме ? В глаза смотрит , если вы разговариваете ? Или ищет глазами когда вы что-то показываете ?

Да, есть красные флаги (непонимание речи), к 2 годам детки уже понимаю простые инструкции (дай Мишу, пошли гулять, смотри самолет и тд).

Играть с другими детьми еще рано , рядочки не всегда признак аутизма.

Много ли ребенок смотрит мультиков ?

В 2 года необходима консультация врача психиатра. И занятия со специалистами.
Так может проявляться изолированное нарушение речи , а может проявляться РАС.
Слух проверять нужно КВСП. То, что ребёнок , как вам кажется слышит, не факт , что он слышит все звуки и понимает их и тд. Поэтому нужна глубинная проверка слуха.

Здравствуйте! УЖ нет, в глаза смотрит, на улыбку отвечает улыбкой

Это хорошие признаки.
Нет ли у вас ощущения , что ребёнок на своей волне ?

Если занятия будут давать положительную динамику, значит , возможно, это речевая задержка

Есть немного.

Тогда обязательно нужно пройти психиатра в 2 года, если психиатр заподозрит черты - это повод начать активно заниматься АВА терапией.

Вы из крупного города? Могу порекомендовать толкового врача посмотреть на сайте док ма по вашему городу

Город Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте !
Все детки до 3х лет развиваются с разной скоростью, кто-то в 1 год уже умеет говорить целыми фразами, а кто-то только слоги. По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития, но пока ребёнок ещё маленький выставить подобные диагнозы ещё рано. Обратите внимание на зрительный контакт с ребёнком. Дети с элементами аутистического спектра часто избегают смотреть в глаза. Им легче отвести взгляд в сторону во время разговора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего Вы сравниваете поведение малыша со старшим ребёнком, потому некоторое поведение вызывает тревогу, тем более что отсюда говорят про аутизм. Но по описанию - четких и явных признаков аутизма нет. Нужно лишь подключить занятия с логопедом или работы дома над речью, поток что малыш ещё маленький совсем

Здравствуйте, аутистический спектр довольно широкий по своим проявлениям. Вы описываете некоторые моменты, но не в целом картину тяжелого аутизма - ребёнок улыбается, общается, что нет уж - это только один момент, который есть и нормотипичных детей, возможно, что есть некоторая сенсорная перегрузка - когда закрывает уши в душе и в машине - поэтому проконсультироваться у лора и у нейропсихолога, а дальше - заниматься, наблюдать. Пока ярких сигналов нет, развитие ребёнка в пределах нормы.