Боль в шее и онемение указательного и большого пальца левой руки
Писала ранее https://sprosivracha.com/questions/nevropatolog 28 августа возникла боль в шее при поворотах в шее влево( прострелы, которые отдавали в лопатку и подмышку сзади слева) боль была только при повороте головы и наклоне, через неделю онемел указателтный и большой палец на левой руке подушечки. Прошла лечение ( ксефокам 5 дней в/м, мидокалм 10 дней на ночь в/м, комболипен укол 10 дней, дексаметазон в/ м 4 дня и аксамон в таблетках) уколы все закончила уже дней 10.аксамон продолжаю. Стало чуть легче онемение не то что бы проходило, но как будто начало отходить и на этом моменте замерло. То есть чувствительность есть, но не приятно подушками как будто отсидела и ни как не пройдет. Начала делать массаж после 3 раза ушли прострелы, но на 5 сеансе все вернулось. Сейчас также есть прострелы, и когда заводишь руку сзади внизу так же полстреливает и рука как будто тяжелее стала. Была сегодня очно у невролога рефлексы все нормальные, прошла энмг и мрт шоп. На момент осмотра и назначения лечения мрт еще не было. Прошла его только сейчас поздно вечером невролог не видела еще. Назначили на данный момент напроксен и мидокалм и продолжить аксамон. По МРТ выявили грыжи. Вопрос достаточно ли такого лечения, что мне делать и пройдет ли онемении пальцев.
Здравствуйте!
По МРТ - без клинически значимых грыж, которые могли бы вызвать указанную симптоматику, по ЭНМГ - вариант нормы - все основания для того, чтобы решить проблему с онемением.
Судя по описанию жалоб, наиболее вероятно, что симптомы связаны с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом) и, в первую очередь, нужен миорелаксант - если мидокалм, то в дозировке 150мг 3 раза в сутки, при недостаточном эффекте (нет динамики после 10 дней) - заменить на сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости добавить 2мг утром) + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на шейно-воротниковую зону + локально раствор меновазина 2 раза в сутки 7 дней (не втирать!!!) + ЛФК для растяжки мышц
Евгений Олегович, то есть грыжи не сдавливает корешок? Сегодня всю ночь не могла найти место руке прострелы и онемение всей руки онемение руки проходило со сменой положения, пальцы пока так и не отошли
Принятый ответ
Согласно описанию, на указанном уровне (мизинец - это 8 корешок) нет значимых грыж - в данном случае, если сдавление и есть, то, преимущественно, за счёт спазмированных на фоне боли мышц
Евгений Олегович, у меня онемение большого и указательного пальца подушечки. Больше даже указательный
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
В каких именно пальцах онемение беспокоит ?
Лилия Альбертовна, указательный и большой палец левой руки подушечки.. Чувствительность есть ( я могу из за своей мнительности сказать что может чуть меньше чем на другой руке) но это не точно все субъективно. А вообще чувствую, чувствительность не пропала
Лилия Альбертовна, из лечения сейчас получаю напроксен по 1 таблица 3 раза в день и мидокалм лонг и продолжаю пить аксамон
Стрессов не было ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, не было стрессов.
Лилия Альбертовна, разве тревога может давать такую симптоматику. Подскажите Вы мрт смотрели мое?
Тревога может давать любые телесные симптомы.га мрт нет причин для ваших жалоб и на энмг тоже
Прострелы в пальцы от локтя начинаются ?
Лилия Альбертовна, нет простреоы в области лопатки, плеча, шеи. А в пальцах только онемение.
Здравствуйте
Аксамон сомнительный препарат, Не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Алена Алексеевна, у меня вроде бы пока не хроническая боль, все равно еготпить? И не буду ли я с него сонной и при отмене препарата боль вернется или нет. Он только курирует боль, не лечит?
Алена Алексеевна, а что Вы скажите почему мрт из за чего это?
Грыжи и протрузии могут развиваться из-за отсутвия спорта , гиподинамия, лишний вес и т д
Алена Алексеевна, что мне на данный момент делать? ( какое лечение) габарентин я бы хотела повременить потому как боли всего 3 недели.
В таких случаях нпвс и миорелаксант
Можно добавить дексаметазон 1,0 в/м раз в день 3-5 дней
Алена Алексеевна, я сейчас принимаю напроксен и мидокалм лонг. Добавить к этому дексаметазон?
Принятый ответ
Да, при болевом синдроме в похожих случаях рекомендую дексаметазон 3-5 дней
Алена Алексеевна, спасибо