Красные пятна на голенях
На обеих ногах прямо над голеностопным суставом на передней части голени красные пятна, по одному на каждой ноге, больше нигде. В покое и при нажатии не болят. Появились где-то полгода назад. Я с ними ничего не делала, никуда не обращалась, потому что они меня вообще никак не беспокоили. Но последнее время после физических нагрузок эти пятна болят, как будто мне по ноге ударили, как синяки. Размер не меняли, ни цвет не меняли, не исчезали, над кожей не возвышаются и не чешутся..при нажатии исчезают на секунду. У меня подозрение, что это узловатая эритема, но я смотрела фото, она немного не так выглядит и возвышается над кожей..может это что-то с венами? Мне 26 лет, есть лишний вес, Сахар натощак 5, в подростковом возрасте перенесла инфекционный мононуклеоз. Каждую неделю езжу в другой город, дорога в общем занимает 9 часов, после дороги отекают ноги в области голеностопного сустава.
Принятый ответ
Анна здравствуйте!
Как флеболог, полностью исключаю проблемы с венами. Они так не проявляются.
То, что у Вас отекают ноги после 9-ти часовой дороги - это нормально.
На фото, на самом деле эритема, только не узловая, а «пассивная».
Пассивная эритема - это расширение мелких кровеносных сосудов кожи, проявляющееся красными пятнами или полосками.
Причин эритемы много: венозный застой, аутоиммунные заболевания, наследственная предрасположенность, нарушение работы щитовидной железы, лишний вес, гормональные нарушения, длительное нахождение на солнце и т.д. Их очень много. Нельзя сейчас узнать точную причину возникновения.
Со своей стороны посоветую:
1. Компресссионые гольфы или чулки 2-го класса компрессии - для ускорения кровотока в ногах
2. Таб Детралекс по 1000 мг 1 раз в день 2 месяца - для тонуса венозной стенки и уменьшения венозного застоя.
3. Ходьба не менее 7000 тысяч шагов в день - для тонуса мышц голени.
Что касается пятен - эритемы. Сами пятна безопасные, но если они увеличиваются, от них нужно избавляться.
Занимаются этим дерматологи-косметологи. Удаляют транскутанным лазером.
Здравствуйте.Выполните клинический анализ крови,мочи,уздг сосудов нижних конечностей с определением состоятельности клапанного аппарата,экг,узи почек,уровень антидиуретического гормона.
Здравствуйте, скажите пожалуйста эти пятна кроме болезненности припухшие или нет, и горячие или нет? Это важно для постановки правильногхо диагноза!
Алексей, не припухшие и не горячие на ощупь, кожа ровная без возвышений
Возьмите крем Тетрадерм наносить 2 раза в день и занимайтесь лечением своей хронической патологии , она может быть причиной.
Здравствуйте!
Для исключения узловатой эритемы нужен очный осмотр дерматолога или ревматолога и пальпация элементов.